Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
05.09.2014

11 сентября Всероссийский День Трезвости


Алкоголизм – это заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической (непреодолимое влечение) и физической зависимости (появлением абстинетного синдрома при прекращении употребления). В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами.

Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 10 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. От этого страдает все общество, но в первую очередь подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Вред алкоголя очевиден! Доказано, что при попадании алкоголя в организм, он разносится по крови по всем органам и неблагоприятно действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм, но он излечим, как и многие болезни.

Нарушение работы нервной системы наблюдается при любом употреблении алкоголя: одноразовом, эпизодическом, систематическом. Известно, что нарушения работы нервной системы напрямую связаны с концентрацией алкоголя в крови человека. Когда количество алкоголя составляет 0,04-0,05 процента, выключается кора головного мозга, человек теряет контроль над собой, утрачивает способность разумно рассуждать. При концентрации алкоголя в крови 0,1 процента угнетаются более глубокие отделы головного мозга, контролирующие движения. Движения человека становятся неуверенными и сопровождаются беспричинной радостью, оживлением, суетливостью. Однако у 15 процентов людей алкоголь может вызвать уныние, желание заснуть. По мере увеличения содержания алкоголя в крови ослабляется способность человека к слуховым и зрительным восприятиям, притупляется скорость двигательных реакций. Концентрация алкоголя, составляющая 0,2 процента, влияет на области мозга, контролирующие эмоциональное поведение человека. При этом пробуждаются низменные инстинкты, появляется внезапная агрессивность. При концентрации алкоголя в крови 0,3 процента человек хотя и находится в сознании, но не понимает того, что видит и слышать. Это состояние называют алкогольным отупением. Концентрация алкоголя в крови 0,4 процента ведет к потере сознания. Человек засыпает, дыхание его становится неровным, происходит непроизвольное опорожнение мочевого пузыря. Чувствительность отсутствует. При концентрации алкоголя в крови 0,6-0,7 процента может наступить смерть.

Алкоголики живут в среднем на 17 лет меньше, чем трезвенники. 40,5%больных алкоголизмом умирают в среднем возрасте. Одни из них – от болезней сердца, сосудов, органов дыхания и т.д., а другие погибают скоропостижно от алкогольного отравления, несчастных случаев в нетрезвом состоянии, убийств и самоубийств.

По данным Кировстата за 2013 год объемы продаж алкогольных напитков в регионе в пересчете на абсолютный алкоголь составили 10,4 л. на душу населения (Рис. 1), что в 1,7 раз выше уровня 2000 года. В структуре продаж спиртсодержащей продукции на пиво приходится 73,3 %, на крепкие алкогольные напитки – 13,6 %. При перерасчёте на абсолютный алкоголь потребление водки в регионе составило в 2013 году 49,2% от общего количества алкоголя.

Рис. 1 Динамика продаж алкогольных напитков в абсолютном алкоголе в расчете на душу населения в Кировской области
    
По данным социально-гигиенического мониторинга на заболевания, связанные с употреблением алкоголя (хронический алкоголизм, пагубное употребление алкоголя и алкогольные психозы), в Кировской области приходится 96% зарегистрированных наркологических расстройств. По итогам 2013 года в Кировской области зарегистрировано 28035 больных хроническим алкоголизмом (показатель 2155 на 100 тыс. человек), из них 10 подростков 15-17 лет. По сравнению с 2012 годом отмечается снижение данного показателя на 2,9%.

Несмотря на положительную динамику за последние годы, Кировская область продолжает входить в число регионов с высоким уровнем алкоголизации населения. В среднем по России с диагнозом алкогольная зависимость зарегистрировано по итогам 2012 года 1283,4 больных на 100 тыс. населения, по ПФО – 1521,7.

Кроме того, в 2013 году в Кировской области зарегистрировано 776 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией, большая часть которых (65,1 %) связана с чрезмерным употреблением  крепких алкогольных напитков, из них 330 случаев закончились летальным исходом. В динамике сохраняется тенденция к снижению показателя распространенности отравлений алкоголем и его суррогатами и показателя смертности от данной причины, но они также превышают средние по РФ значения в 1,5 и 2,5 раза соответственно.

Средний возраст детей до 17 лет, пострадавших от отравлений алкоголем вследствие его употребления с целью опьянения (из анализа исключались случаи ошибочного и случайного приема алкоголя), составил в 2013 году 14,7±0,28 лет. Минимальный возраст пострадавшего – 11 лет.

Рис. 2 Число отравлений спиртсодержащей продукцией детей до 17 лет в 2007-2013 гг. (вследствие употребления алкоголя с целью опьянения)

Выпивка многими расценивается как своего рода психическое облегчение. Снижается острота момента, притупляется чувство гнева, страха, раздражения. Но какой ценой? Появляется новый «друг» - алкоголь. Друг коварный, обманчивый, требующий за свои услуги самую дорогую цену – здоровье. А здоровье – это большое личное достояние каждого человека!

Берегите свое здоровье! Жизнь дается один раз!




Возврат к списку новостей