Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
11.06.2014

О ситуации по заболеваемости корью в США и других странах


По информации со ссылкой на специалистов американского центра по контролю и профилактике заболеваний, с начала 2014 года в США существенно осложнилась эпидобстановка по кори: зарегистрировано 288 случаев кори (против 189 случаев за весь 2013г.). Случаи кори зафиксированы на территории 18 штатов, крупные очаги кори отмечены в Огайо (138 лабораторно подтвержденных случаев заболевания), Калифорнии (60) и в Нью-Йорке (26). Среди заболевших - лица в возрасте от двух недель до 65 лет. Более 40 человек были госпитализированы. Среди заболевших - 90% не привитые против кори или лица с неизвестным иммунным статусом.

В 2000 году США объявили о полной ликвидации этого заболевания на своей территории. По информации главы Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний "нынешняя вспышка обусловлена завозом инфекции из других стран не привитыми гражданами США и последующим распространением кори на территории США среди не привитого населения».

Установлены случаи заболевания корью граждан США, побывавших на Филиппинах, где была зафиксирована крупная вспышка этого заболевания. С начала 2014 года в Филиппинах корью заболело более 32 тыс. человек, 41 человек скончался. Случаи заболевания корью также связывают с поездками ньюйоркцев в Европу и страны Азии. По мнению американских экспертов, основной причиной заболеваемости является снижение охвата иммунизацией против кори населения, в том числе отсутствие прививок против кори у лиц, совершающих международные поездки (туристов, бизнесменов и пр.). Проблемой для США является иммунизация членов религиозных конфессий, которые в ряде случаев послужили источником распространения инфекции. Так, крупная вспышка кори, при которой пострадали как члены религиозной общины (138чел.), так и население (более 20 чел.), произошла в штате Огайо.

Врачи призывают население активно прививаться для того чтобы предупредить распространение инфекции и возможные тяжёлые осложнения. В группу особого риска отнесены дети, особенно малолетние первых лет жизни.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание, что определяющую роль в глобальном распространении коревой инфекции играют контакты не привитых против кори граждан разных стран в аэропортах, местах проведения международных спортивных, культурных деловых и научных мероприятий.

В связи с чем путешественникам и лицам, планирующим поездки в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в страны Европы и США, рекомендуется иммунизация против кори.



Возврат к списку новостей