Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
30.05.2014

31 мая – Всемирный день отказа от курения


Ежегодно 31 мая по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются меры по сокращению его потребления.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% взрослого населения. Курильщиками являются 60,2% российских мужчин и 21,7% российских женщин. При этом курит почти половина граждан РФ в самой экономически и демографически активной возрастной группе – от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин).

По данным Росстата начинает курить в возрасте до 15 лет 18,7% курящей молодежи (в возрасте 16-29 лет). 41,2% из них выкуривает от 10 сигарет до 1 пачки в день, 5,4% - более 1 пачки.
Табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них никотин – алкалоид, обладающий нейро- и кардиотоксическими эффектами (средняя летальная доза для человека — 0,5-1 мг/кг массы тела). Несмотря на сильную токсичность, при употреблении в малых дозах никотин действует как психостимулятор.  Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости.
Около 60 веществ в табачном дыме являются канцерогенными. Среди них   бенз(а)пирен, нитрозамины, ацетальдегид, формальдегид, винилхлорид,  ароматические амины, 4-аминобифенил,  кадмий, мышьяк, никель, бериллий и др. Табачный дым также содержит  ко-канцерогены - вещества, которые способствуют реализации действия канцерогенов.

Курение табака является причиной до 90% всех случаев рака и значительным фактором риска в отношении инсультов и сердечных приступов со смертельным исходом.

Ежегодно в Кировской области регистрируется впервые около 5500 случаев острых форм ишемической болезни сердца (нестабильная стенокардия, инфаркты миокарда, внезапная смерть), около 5500 случаев инсультов, около 1000 случаев облитерирующего эндартериита и тромбангиита, около 600 случаев рака трахеи, бронхов, легкого, 60 – рака гортани, 60 – рака пищевода, 130 – рака мочевого пузыря (Рис. 1).


Рис. 1 Динамика ассоциированных с курением заболеваний в Кировской области

У курящих женщин снижается фертильность, увеличивается частота предлежания и преждевременной отслойки плаценты, задержки роста плода, а у детей курящих женщин – в 4 раза увеличивается риск внезапной детской смерти.

Табачная интоксикация по данным ВОЗ является ведущей устранимой причиной смерти в современном мире. Именно поэтому меры по снижению распространенности табакокурения признаны по критериям стоимости и эффективности (Рис. 2) наиболее перспективными в части профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

Рис. 2 Цена курения

Отказ от курения дает возможность:

  • прожить на 15 лет дольше, чем курящие;
  • обрести независимость от ощущения постоянной тяги к табаку;
  • снизить риски развития инсульта, инфаркта, внезапной смерти, рака полости рта, глотки, трахеи, бронхов, легкого, пищевода, мочевого пузыря;
  • улучшить качество жизни за счет нормализации ощущения запаха и вкусовых ощущений, снижения частоты пульса и артериального давления, уменьшения одышки, улучшения сексуального и репродуктивного здоровья;
  • сэкономить деньги.



Возврат к списку новостей