Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
16.05.2014

Осторожно, клещ! Данные на 12 мая 2014 года


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее Центр) информирует, что на 12 мая с жалобами на укусы клещей в лечебные учреждения области обратилось 1212 человек, из них 246 - дети до 17 лет. В сравнении с аналогичным сезоном прошлого года наблюдается рост укусами клещами в 1,9 раза, в т.ч. у детей в 1,8 раза.

В текущем сезоне инфицированность исследованных клещей, удаленных у пострадавших людей, возбудителями клещевого энцефалита составила 3,6%, клещевого боррелиоза - 30,7%, моноцитарного эрлихиоза - 21,1%, гранулоцитарного анаплазмоза -0,7%.

Наиболее опасные для посещения территории города Кирова: сады в Коминтерне, Радужном, Порошино, Субботихе; Заречный парк, Макарьевское и Филейское кладбища, Лянгасово, Вахта, Русское и др.

Территория всей области опасна по «клещевым инфекциям» и об этом мы должны знать и соблюдать меры личной безопасности при выходе в лесные зоны, на дачи. Это закрытая одежда, тщательные осмотры всех складок и карманов одежды, химические средства защиты для себя и домашних животных, термическая обработка сырого козьего молока, прививки от клещевого энцефалита.

В нашем Центре можно приобрести химические средства индивидуальной защиты от клещей и для обработки территории, провести противоклещевую обработку (импрегнацию) одежды.

Как поступить, если присасывание клеща произошло? Главное не паниковать!
Для удаления клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

Чтобы узнать, заразен ли клещ, - его рекомендуется сдать на лабораторное исследование в вирусологическую лабораторию Центра, по адресу ул. Свободы д.64 а.

Результат исследования клеща помогает врачу во время консультации пациента назначить экстренную профилактику лекарственными препаратами клещевого энцефалита, болезни Лайма и других инфекций. Врачебную консультацию можно получить в Центре, как только будут готовы результаты исследования клеща.

О режиме работы нашего Центра можно уточнить на нашем сайте или через автоинформатор (8332) 35-33-58.

Просим не допускать укусы клещей, соблюдать меры предосторожности. Рекомендуем застраховаться от укуса клеща в страховой компании.



Возврат к списку новостей