Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Объект Марадыковский. Здоровье населения 25.03.2014

Объект Марадыковский. Здоровье населения


С целью оценки влияния объекта хранения и уничтожения химического оружия п. Марадыковский Кировской области на здоровье населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, ежегодно проводится анализ заболеваемости населения Котельничского и Оричевского районов в динамике по основным классам и группам болезней в сравнении со среднеобластными показателями. Показатели общей заболеваемости населения, проживающего в ЗЗМ, ниже среднеобластных значений (Рис. 1) (в Котельничском районе – на 5,0 %; в Оричевском – на 20,3 %).

Рис. 1 Динамика общей заболеваемости населения Котельничского и Оричевского районов в 2002-2013 году

Структура общей заболеваемости детей в районах ЗЗМ отражает характерные для Кировской области особенности: I место (более 59 % в структуре заболеваемости детей) в районах ЗЗМ, как и в целом по области, занимают болезни дыхательной системы.

Удельный вес врожденных аномалий и пороков развития в структуре первичной заболеваемости детей районов ЗЗМ составляет 0,2-0,3 %. Показатель первичной заболеваемости данной патологией детей Котельничского района составляет 7,0 на 1000 детей, Оричевского района – 3,1 на 1000 детей (при среднеобластном значении 5,0 на 1000 детей).

На I месте в структуре общей заболеваемости подростков, проживающих в ЗЗМ, также находятся болезни органов дыхания (как и в целом по области). Показатели общей заболеваемости подростков, проживающих в зоне защитных мероприятий, не превышают среднеобластные значения.
Общая заболеваемость взрослого населения районов ЗЗМ ниже среднеобластных значений. I место среди взрослого населения, как и в целом по области, занимают болезни системы кровообращения, II место – болезни органов дыхания. Показатели первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в районах ЗЗМ сопоставимы со среднеобластными показателями.
Таким образом, состояние здоровья населения районов, входящих в зону защитных мероприятий ОХУХО, отражает тенденции, характерные для региона, структура общей заболеваемости типична для каждой возрастной группы, а среднегодовые темпы прироста общей заболеваемости детей, подростков и взрослых в целом ниже среднеобластных, что является результатом действия программ, направленных на обеспечение безопасности объекта «Марадыковский».



Возврат к списку новостей