Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Практика разрешения потребительского спора 23.01.2014

Практика разрешения потребительского спора


Гражданка Ф. в сентябре 2013 года заключила  договор с индивидуальным предпринимателем Д. на изготовление и монтаж 3-х оконных конструкций из ПВХ профиля. В соответствии с условиями договора заказчица внесла  первоначальный взнос в размере 20 000 рублей, монтаж конструкций должен быть осуществлен в течение 12 рабочих дней с момента  внесения платежа. Однако  в срок  работы не были выполнены.  Исполнитель неоднократно переносил  сроки выполнения заказа, мотивируя это отсутствием комплектующих материалов.

Претензия, направленная потребителем в адрес ответчика о расторжении договора и возврате уплаченной суммы от 21.11.2013, осталась без удовлетворения. Гражданка Ф. обратилась в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» за юридической помощью. Специалисты центра, проанализировав сложившуюся ситуацию, оказали помощь гр. Ф. в составлении искового заявления и подготовке пакета  документов  в суд.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения срока исполнения заказа потребитель вправе потребовать расторжения договора и возврата внесенных денежных средств. Законом также предусмотрена неустойка за нарушение срока в размере 3 % от цены заказа за каждый день просрочки.

Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 13  Закона РФ «О защите права потребителей», п. 46 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке исполнителем, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом.

В судебном заседании  индивидуальный предприниматель  предложил   истице заключить мировое соглашение: выплатить  гр. Ф. 40000 рублей, в том числе  20000 рублей, внесенные по договору, 20000 рублей - неустойка, компенсация морального вреда, юридические расходы, штраф. Истица согласилась. Суд утвердил мировое соглашение. Истица получила указанную сумму в 3-дневный срок.

Напоминаем гражданам, если Вы столкнулись с нарушением своих потребительских прав и не можете отстоять их самостоятельно,
обращайтесь в Консультационный центр для потребителей.


Прием граждан осуществляется в рабочие дни с 13-00 до 16-00
по адресу: г . Киров, ул. Свободы,64а каб.113.



Возврат к списку новостей