Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 2013 год 17.01.2014

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 2013 год


По данным токсикологического мониторинга в 2013 году в Кировской области зарегистрировано 1570 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). Показатель распространенности ООХЭ в регионе составил 118,23 на 100 тыс. населения. В динамике отмечается снижение показателя распространенности ООХЭ (темп снижения к 2012 году – 9,3 %).
 
Рис. 1 Динамика острых отравлений химической этиологии в Кировской области в 2007-2013 гг.

Структура острых отравлений химической этиологии остается неизменной на протяжении ряда лет: около половины всех бытовых отравлений (49,4 %) приходится на отравления алкоголем и его суррогатами (Рис. 2).

Рис. 2 Этиологическая структура ООХЭ в 2013 году

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений спиртсодержащей продукцией в 2013 году вошли Подосиновский, Кикнурский, Свечинский, Советский, Сунский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,3-1,8 раза). В половозрастной структуре пострадавших от отравлений спиртсодержащей продукцией 60,2 % приходится на мужчин трудоспособного возраста (20-60 лет), 60,8 % из них – безработные. В динамике сохраняется тенденция к снижению показателя распространенности отравлений спиртсодержащей продукцией (темп снижения к уровню 2012 года составил 16,4%, Рис. 3).

Рис. 3 Динамика отравлений спиртсодержащей продукцией в 2007-2013 гг.

В 2013 году отмечается и снижение и показателя смертности от отравлений алкоголем и его суррогатами (темп снижения к 2012 году – 15,2%).
Токсическое действие этилового спирта (вследствие чрезмерного употребления крепких алкогольных напитков) является наиболее частой причиной смертельных исходов, связанных с острыми отравлениями химической этиологии. Удельный вес смертельных отравлений этанолом в структуре всех летальных исходов от ООХЭ составляет 53,5% (Рис. 4).

Рис. 4 Этиологическая структура летальных исходов вследствие ООХЭ в 2013 году

73,3% смертельных исходов при острых отравлениях алкоголем и его суррогатами зарегистрировано у лиц трудоспособного возраста (30-59 лет).

Отравления лекарственными препаратами стабильно занимают II место в структуре ООХЭ (19,1%). Всего в регионе зарегистрировано 300 случаев таких отравлений, показатель распространенности составил 22,59 на 100 тыс. населения. Наибольшую долю пострадавших в этой группе отравлений составляют дети до 14 лет (29,7%) и женщины (43,3%).

К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 84,2% случаев относится наличие доступа к лекарствам и ошибочный, либо случайный их прием; у женщин это, чаще всего (85,3% случаев) - суицидальная попытка. В 2013 году зарегистрировано 6 летальных исходов при отравлениях медикаментами, 4 из них связано с суицидальной попыткой, 1 – с использованием лекарственного препарата с целью одурманивания, 1 – с ошибочным приемом медикаментов.


III место в этиологической структуре бытовых отравлений (12,8%) занимают отравления окисью углерода при пожарах и в быту. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью (69,2%).


Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,6 %). В 2013 году зарегистрировано 9 таких отравлений у подростков 16-17 лет и мужчин 20-29 лет (в г. Кирове, Кирово-Чепецком, Мурашинском и Вятскополянском районах).


Кроме того, в Кировской области регистрируются случаи отравлений, связанные с употреблением психоактивных веществ с целью одурманивания. В 2013 году зарегистрировано 78 таких отравлений вследствие приема барбитуратов и неуточненных медикаментов, вдыхания паров органических растворителей, клея, использования курительных смесей, каннабиса.


Обращает на себя внимание увеличение количества регистрируемых случаев отравлений курительными смесями в сравнении с данными 2012 года в 3,4 раза.  Регистрируются и летальные исходы, связанные с употреблением курительных смесей (2 случая в г. Кирове, возраст погибших – 15 и 19 лет).


В течение 2013 года зарегистрировано 8 случаев отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях и грибах, из них 4 случая – отравлений грибами (в том числе один – с летальным исходом), 3 случая отравлений детей листьями молочая, 1 случай отравления настойкой дурмана.


Таким образом, данные токсикологического мониторинга свидетельствуют о том, что результатом реализации на территории Кировской области комплекса мероприятий по снижению уровня бытовых отравлений химической этиологии является снижение показателей распространенности ООХЭ и смертности от них за счет в первую очередь снижения числа отравлений спиртсодержащей продукцией.



Возврат к списку новостей