Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
О проведении 2 декабря 2013 года в связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом  "Тренингового круга" со студентами ВУЗов г. Киров 02.12.2013

О проведении 2 декабря 2013 года в связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом "Тренингового круга" со студентами ВУЗов г. Киров


Вместе принять вызов,
Плечом к плечу с девизом:
«Поборемся со СПИДом,
И победим аспида!».

Что такое СПИД, знает каждый. И к каким последствиям может привести распространение этой болезни, все понимают. Но, с точки зрения медицины СПИД (синдром приобретенного иммунодифицита) – это не болезнь, а особое состояние организма, характеризующееся неспособностью иммунной системы противостоять вторжению посторонних болезнетворных бактерий и вирусов. Причиной наступления такого состояния является ВИЧ – вирус иммунодифицита человека. Заразиться ВИЧ можно  только через незащищенные половые контакты, кровь (при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков, переливания инфицированной крови, применении нестирильных медицинских инструментов) и от матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании. ВИЧ нельзя заразится: при рукопожатиях, поцелуе и объятиях, при кашле и чихании, через посуду и постельное белье, при использовании ванной и унитазом, в общественно транспорте, в бане, сауне, бассейне и через укусы насекомых.

Большинство здорового населения планеты избегают общения с зараженными СПИДом, а те словно находятся в изоляции. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года — Днем борьбы со СПИДом. Именно с болезнью, а не с людьми ею зараженными. Решение было принято после заседания министров здравоохранения всех стран, и имело целью, в том числе, укрепить усилия всех, направленные на поддержку программ профилактики этой болезни.

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.

На базе  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» 02 декабря 2013 года в связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом совместно с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, КОГБУЗ «Кировский областной СПИД – центр» и Областным центром медицинской профилактики  был проведен «тренинговый круг» со студентами ВУЗов по профилактике ВИЧ - инфекции. «Тренинговый круг» в игровой форме познакомил участников с особенностями распространения ВИЧ – инфекции, путями передачи, методами защиты и заражения. Дал возможность обсудить ситуацию риска по заражению ВИЧ – инфекции и путями выхода из них. В данном мероприятии приняли участие студенты Вятской государственной сельскохозяйственной академии, а также слушатели сертификационного цикла «Современные аспекты эпиднадзора». На все интересующие вопросы были получены ответы специалистов.

        

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!



Возврат к списку новостей