Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты анкетирования граждан по вопросам табакокурения 28.11.2013

Результаты анкетирования граждан по вопросам табакокурения


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ФБУЗ) совместно Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в 2013 г проведено анкетирование населения  на предмет отношения к курению. В г. Кирове опрошено 40 человек, проходивших гигиеническое обучение в ФБУЗ. Возраст опрошенных составил от 23 до 64 лет, средний возраст - 43,3 г. Курящих среди опрошенных оказалось 3 человека (7,5%), из них один человек курит ежедневно, двое – иногда, не каждый день. Курили ранее и бросили курить 3 человека, никогда не курили или пробовали курить в детстве – 36 человек (90%).
Для курящих основными мотивами начала курения было желание расслабиться с помощью сигареты (респондент, курящий ежедневно, и респондент, который курит не каждый день) и любопытство (респондент, который курит не каждый день).
Из троих курящих, все трое делали попытки бросить курить от 1 до 5 раз с целью сократить расходы семейного бюджета, желания избавиться от привычки-зависимости или в связи с советами и примером других людей. Из троих курящих двое желают избавиться от вредной привычки и в настоящее время, считая курение вредным для здоровья, а один из курящих респондентов не считает, что курение опасно для его здоровья, поэтому, несмотря на одну неудачную попытку бросить курить, не заинтересован в настоящее время в избавлении от этой привычки.
Из 40 опрошенных 33 (82,5% знакомы с понятием «пассивный курильщик», 9 человек отметили, что им приходится находиться в роли пассивного курильщика дома, 14 – в кафе на дискотеках, 13 человек выбрали ответ – в других местах, не расшифровывая его, однако трое указали такие варианты ответов: везде, в лифте, на остановке, в общественных местах, что свидетельствует о достаточно высокой информированности населения об этом понятии, а следовательно, об опасности вдыхания вторичного курящего дыма некурящими, вынужденными находится рядом с курильщиком.

У 9 из 40 опрошенных (22,5%) курит большинство друзей, у 11 из 40 (27,5%) курит близкий друг (подруга).

31 из 40 опрошенных (77,5%) считают, что курение опасно для их собственного здоровья. 90% опрошенных (36 из 40) на вопрос о возможности влияния курения на здоровье человека ответили, что курение оказывает значительное влияние на здоровье человека, 1 из опрошенных (2,5%) считает, что курение в какой-то степени оказывает влияние на здоровье.
На вопрос «Обеспокоены ли Вы тем, что курение оказывает вредное влияние на Ваше здоровье?», 16 респондентов (в том числе один курящий ежедневно и один иногда курящий) ответили «очень обеспокоен» (40%), трое некурящих сказали «обеспокоен» (7,5%), двое некурящих ответили «не обеспокоен» (5%), один из иногда курящих респондентов выбрал вариант «не очень обеспокоен» (2,5%), остальные опрошенные – не дали ответа.

Ценность опроса в г Кирове заключалась в том, что была установлена озабоченность граждан проблемой курения и здоровья, что подтверждают два факта – во-первых, все опрошенные курильщики предпринимали попытки избавиться от вредной привычки, а это, значит, что они заинтересованы в избавлении от нее и в этом деле им необходима квалифицированная помощь и поддержка специалистов, во-вторых, большинство опрошенных считают вторичный табачный дым опасным для здоровья некурящих, и поддерживают ограничительные меры в отношении курения в общественных местах.

Таким образом, проведенное анкетирование свидетельствует о однозначно негативном отношении к курению большинства населения как фактору ухудшения здоровья. Поддерживать такое отношение населения к курению и информировать граждан об опасностях табачного дыма необходимо для того, чтобы граждане более осознанно и активно выбирали для себя свободный от табака образ жизни в любых ситуациях и, влияя своим примером на окружающих людей и собственных детей, выступали бы силой, способствующей прекращению распространению данной привычки среди населения.



Возврат к списку новостей