Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Обоснование сроков годности пищевой продукции 26.11.2013

Обоснование сроков годности пищевой продукции


С 01.07.2013 года вступили в действие Технические регламенты ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.11.2011. №880; ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011. №881. Согласно данных документов, сроки годности и условия хранения пищевой продукции устанавливает изготовитель. Также, необходимо отметить, что для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, производитель обязан указывать в маркировке условия хранения после вскрытия упаковки.

Условия жесткой конкуренции не дают стоять на месте и предприятиям Кировской области по производству пищевой продукции. Руководители предприятий, идя в ногу со временем, внедряют новое технологическое оборудование, используют новые упаковочные материалы для пищевой продукции, усовершенствуют рецептуры и создают новые технические условия, что позволяет увеличивать сроки годности пищевых продуктов. Продление сроков годности выпускаемой продукции, позволяет производству территориально расширить круг потребителей, а так же удержать существующие позиции в торговых сетях.

Продленные сроки годности пищевых продуктов должны быть обоснованы и подтверждены лабораторными испытаниями.

Специалистами отделения экспертизы, гигиены питания и гигиены детей и подростков ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее-Центр) проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов. Экспертиза проводится для подтверждения соответствия продуктов гигиеническим требованиям в течение заявленных  сроков, а также для предупреждения возможного вредного воздействия на здоровье человека и среду обитания. За 2012 год специалистами Центра выдано 32 экспертных заключения по обоснованию сроков годности. В 2013 году оформлено 18 экспертных, в настоящее время по экспертизе сроков годности исследуются 22 типовых представителя произведенной продукции.

Помните: репутация предприятия продукции, а также признание потребителей, в первую очередь, построена на качестве и безопасности производимых продуктов.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» будут рады
видеть Ваше предприятие пищевой промышленности в числе своих контрагентов.



Возврат к списку новостей