Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
О содержании жилых помещений 21.11.2013

О содержании жилых помещений


В адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» поступают обращения жителей с жалобами на неудовлетворительные условия проживания в связи с содержанием в соседних квартирах большого количества собак и кошек, на содержание квартир в неудовлетворительном состоянии из-за захламленности от сбора и складирования мусора, собранного с «помоек», от чего страдают жильцы соседних квартир, на неприятный запах в подъезде от продуктов жизнедеятельности животных, на шум от постоянного лая собак. Такая ситуация может привести к возникновению не только инфекционных заболеваний, но и заболеваний соматического и аллергического характера (неврозы, сердечно-сосудистые, бронхиальная астма и др.).

В Российском законодательстве правила содержания квартир, а также животных в жилых помещениях регламентируются:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», в которых пункт 9.1. не допускает:
  • использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
  • выполнение работ или совершение других действий, являющихся источником повышенных уровней шума (в данном случае постоянный лай и визг собак),  загрязнений воздуха (в данном случае зловонный запах от продуктов жизнедеятельности собак), либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

Правила содержания собак и кошек на территории муниципального образования «Город Киров», пункты которых гласят:

3.1. Содержание домашних животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, - при письменном согласии всех совершеннолетних жильцов квартиры.


3.2. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

5.3. Владельцы собак обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность для окружающих людей и других животных.

5.8. Принимать меры по предотвращению загрязнения принадлежащими им животными подъездов домов, лифтов, других помещений общего пользования в жилых домах, дворов и придомовых территорий, детских площадок, тротуаров, оставленные в этих местах экскременты должны быть убраны владельцем. Принимать меры по предотвращению и прекращению издаваемых животными громких звуков, нарушающих спокойствие граждан в период с 22 до 6 часов утра.

«Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» - «для содержания большого количества животных предъявляются специальные и особые требования».
Законом РФ «Об основах Федеральной жилищной политики» № 189- ФЗ, в котором ст.4 гласит: «Граждане обязаны:
  1. использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;
  2. бережно относиться жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда».
Управляющии компании должны обязывать нанимателя или собственника содержать жилые помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами и Законодательством Российской Федерации. Права и обязанности наймодателя и нанимателя или собственника определяются договором в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома. Данные отношения регулируются законодательством по защите прав потребителей и, в частности, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. № 2300-1.
Если квартиры, которые содержатся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии или используются не по назначению (для проживания), находятся в собственности, необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию по адресу: 610005, Киров, пер. Дерендяева, 238 (833) 232-05-88) или в жилищные инспекции в административных районах области, осуществляющие контроль за жилыми и нежилыми помещениями, расположенными в жилых домах.

Если квартира является муниципальной собственностью и жильцы занимают её по договору найма с департаментом муниципальной собственности администрации города Кирова, то при обращении в жилищный отдел департамента муниципальной собственности администрации города Кирова по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 39, каб.525, телефоны: (код: 8332) 37-43-87, 37-43-86 с обоснованной жалобой возможно расторжение договора и выселение жильцов, нарушающих права соседей.

При невыполнении обязательств жильцами или Управляющими компаниями возникающие проблемы могут решаться в судебном порядке.



Возврат к списку новостей