Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Социально-значимые заболевания населения Кировской области по данным социально-гигиенического мониторинга. Обзор ситуации. 01.10.2013

Социально-значимые заболевания населения Кировской области по данным социально-гигиенического мониторинга. Обзор ситуации.


Одним из основных направлений Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 г. является снижение и ликвидация социально-значимых заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения, снижению продолжительности жизни, финансовым затратам на стабилизацию ситуации и устранение их негативных социальных и макроэкономических последствий.

К перечню социально-значимых заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715) относятся туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Кировской области остается стабильно неблагополучной. В 2012 году зарегистрировано 696 впервые выявленных случаев заболевания (51,9 на 100 тыс. населения, что превышает уровень относительно благополучного периода с показателем 30,0 на 100 тыс. населения на 73,0%). На 60,0% административных территорий области показатели заболеваемости туберкулезом превышают среднеобластные значения, из них более чем в 2 раза – в Уржумском, Верхошижемском, Арбажском районах. Из всех впервые выявленных форм туберкулеза 95,6% приходится на туберкулез органов дыхания (у детей данная форма регистрируется в 100 % случаев). Основная масса заболевших (70,8%) – лица трудоспособного возраста (25-54 года).
По данным КОГБУЗ «Кировский областной кожно-венерологический диспансер» показатели первичной заболеваемости сифилисом, гонококковой инфекцией в Кировской области имеют тенденцию к снижению, однако уровень заболеваемости гонореей выше, чем в целом по РФ и по ПФО. В 2012 году зарегистрировано 453 случая сифилиса (33,77 на 100 тыс. чел.), из них 18 – у детей до 17 лет и 742 случая заболевания гонококковой инфекцией (55,32 на 100 тыс.), из них 35 – у детей до 17 лет. В общей структуре заболевших городские жители составляют от 80,1% до 89,8 %.
В 2012 году зарегистрировано 6 случаев острого гепатита В и 14 случаев острого гепатита С. За последние 5 лет заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С снизилась в 2,4 раза за счет ОГВ. Устойчивое снижение заболеваемости ОГВ достигнуто в результате проведения иммунизации в рамках Национального проекта в сфере здравоохранения. В 2012 году 32,6 тыс. человек получили прививки, в том числе 14,6 тыс. детей.

Показатель выявления бессимптомного носительства HBsAg среди населения области также снижается, отражая общероссийскую тенденцию (за период с 2008-го по 2012 год он уменьшился почти в 4 раза). Многолетняя заболеваемость хроническим гепатитом В коррелирует с динамикой выявления носительства HBsAg среди населения и повторяет общую тенденцию к снижению показателей. Но основную долю в общей структуре хронических вирусных гепатитов (67,2%) составляет хронический вирусный гепатит С, показатели заболеваемости которым стабилизировались за последние 5 лет на уровне 40-42 на 100 тыс. чел. В 2012 году в регионе зарегистрировано 38 случаев ВИЧ-инфекции и 84 случая носительства ВИЧ, а также 13 случаев смерти от ВИЧ/СПИД. Заражение произошло преимущественно половым путем, в 83,3% случаев вследствие гетеросексуального контакта. Группой риска являются мужчины в возрасте 20-39 лет.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, одной из основных причин которого является старение населения, остается одной из актуальных проблем региона – онкологическая заболеваемость занимает второе место как в структуре причин смерти (13,5%), так и в структуре первичной инвалидности взрослого населения (18,2%).

В 2012 году в Кировской области выявлено более 4,7 тыс.  случаев заболеваний злокачественными новообразованиями (355,97 на 100 тыс. человек, что выше среднероссийского показателя). Наибольшую долю в структуре онкологических заболеваний занимают новообразования кожи (кроме меланомы)  – 13,1%, опухоли трахеи, бронхов, легкого (11,9%),  молочной  железы (10,3%) и желудка (7,3%). Удельный вес  лиц старше 55 лет составил 80,0%  от  всех  онкологических больных с впервые установленным диагнозом. На долю лиц трудоспособного возраста (20-55 лет) приходится 19,6% случаев регистрации данной патологии.

Болезни системы кровообращения находятся на I месте среди причин смерти (59,7%) и на IV месте – среди причин временной нетрудоспособности населения (13,3%). В структуре первичной заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы I место принадлежит ишемической болезни сердца (27,6%), II место – цереброваскулярным болезням (27,0%), III место – артериальной гипертензии (20,1%). Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца часто ассоциированы с абдоминальным ожирением и резистентностью к инсулину. Т.н. «метаболический синдром» является одной из актуальных проблем современной медицины, связанных с ведением нездорового образа жизни.

Рис. 1 Динамика первичной заболеваемости взрослого населения Кировской области артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа

Психические расстройства и расстройства поведения занимают III место в структуре первичной инвалидности детей и подростков в Кировской области (18,2%). В 2012 году зарегистрировано впервые 2,6 тыс. случаев таких расстройств у детей и подростков (11,4 на 1000 чел., Рис. 2) и 5,4 тыс. – у взрослых (4,9 на 1000 чел.) Данные расстройства ухудшают качество жизни и социальные возможности отдельного человека, угрожают развитием в будущем тяжелой психической и психосоматической патологии, ведут к высокому уровню асоциального поведения и косвенно препятствуют общественной стабилизации и подъему экономики государства.


Рис. 2 Динамика первичной заболеваемости населения Кировской области психическими расстройствами и расстройствами поведения

Снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения от социально-значимых заболеваний требует внедрения эффективных методов ранней диагностики, дальнейшего совершенствования методов лечения и реабилитации при данной группе патологий, повышения эффективности мероприятий по формированию здорового образа жизни, широкого информирования населения о факторах риска возникновения социально-значимых заболеваний, а также о возможностях вакцинопрофилактики как экономически оправданной системы предупреждения возникновения и распространения социально-значимых инфекционных болезней.




Возврат к списку новостей