Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Фториды в питьевой воде 14.08.2013

Фториды в питьевой воде


Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках разбора наружной и внутренней водопроводной сети. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям.

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам:
  • по обобщенным показателям и содержанию вредных веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение;
  • по содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки  в системе водоснабжения;
  • по содержанию вредных  химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной  деятельности человека. 
Мониторинг качества  питьевой воды в 2012 году осуществлялся в 100 контрольных точках, охватывающих источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах области и г. Кирове. В целом проведено 18716 лабораторных исследований воды по санитарно- гигиеническим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных результатов питьевой воды систем централизованного водоснабжения по санитарно- гигиеническим показателям составил 3,1%, по микробиологическим и паразитологическим показателям – 1,3%, что ниже результатов 2011 года.

Неудовлетворительные результаты исследований по санитарно- химическим показателям регистрируются в 26 районах области и г. Кирове. Наиболее высок удельный вес неудовлетворительных результатов в Нагорском (22,6%), Даровском (19,4%) и Белохолуницком (11,3%) районах. Основными загрязняющими веществами, содержание которых в питьевой воде превышает гигиенические нормативы, остаются железо, бор, нитраты, кремний, фториды. Избыточное или недостаточное содержание в воде фтора, йода, молибдена, бериллия, стронция, кадмия, ртути, селена, свинца, мышьяка - способствуют возникновению заболевания человека. Кроме того, через воду возможна передача ряда инфекционных заболеваний, и прежде всего таких острых кишечных инфекционных заболеваний, как холера, брюшной тиф, паратифы, дизентерия,  вирусный гепатит А, полиомиэлит и др. Минеральный состав воды влияет на течение сердечно-сосудистой патологии, почечной и желчнокаменной болезни и.т.д.

Большое значение в сохранении здоровья человека имеет содержание фтора (фторидов) в воде. При недостатке поступления с питьевой водой в организм человека фтора развивается кариес, при его избытке – флюороз.   Содержание фтора в природных водах колеблется от сотых долей до 5 и даже до 12 мг\дм3.
В воде поверхностных источников его меньше, в подземных водах больше (до 12 мг\дм3), в морской воде – оптимальное количество, т.е. 1 -1,5 мг\дм3.
Кроме природного содержания фтора в воде, фтор может быть антропогенного  происхождения, т.е. попадать в открытые источники водоснабжения с промышленными стоками обогатительных фабрик, алюминиевых, шпалопропиточных, криолитовых заводов.
Физиолого-гигиеническое значение фтора определяется его влиянием на формирование костного аппарата и в первую очередь на ткани зубов: увеличивается их прочность, кислотоустойчивость и противодействие заболеванию кариесом. Кроме влияния на зубную ткань, ион фтора препятствует возрастной деструкции (остеопорозу) костей, тормозит кальцификацию крупных сосудов, например брюшной аорты, активизирует функцию гармонов, вместе с магнием снижает частоту возникновения ишемической болезни сердца.
Считается, что избыточное количество фтора в воде свыше 2 – 5 мг\дм3 так же не желательно, как и его недостаток. В этих случаях могут возникать очаговые разрушения эмали зубов, проявляющиеся сначала в виде мелких матовых пятнышек, которые затем превращаются в желто-коричневые и, наконец, черные пятна с деструкцией эмали, а в дальнейшем  -  всего зуба.
Минимальным стандартом безвредности в США считается употребление воды, содержащей до 8 мг\дм3 фторидов в течение всей жизни, в России  -  от 0,7 до 1,5 мг\дм3 в зависимости от климатического района.

По данным мониторинга в 2012 году превышения фторидов в питьевой воде выявлены  в Арбажском, Даровском, Нагорском районах. По отчетным данным лабораторного контроля в ходе государственного санитарного надзора в 2012 году установлено 6,1%  неудовлетворительных проб по содержанию фтора в питьевой воде, подаваемой населению области.

В первом полугодии текущего года  по результатам мониторинга качества питьевой воды выявлено содержание фторидов в питьевой воде в Даровском, Нагорском и Шабалинском районах в концентрации, превышающей ПДК до 2х раз в Нагорском и Шабалинском районах и выше 2х ПДК в Даровском районе. В целях предупреждения заболеваний кариесом и флюорозом важно при первых признаках заболевания  обратиться к врачу стоматологу.


Подготовлено санитарным врачом
отдела СГМ и оценки риска
Л.П.Абросимовой 




Возврат к списку новостей