Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Проблема семейного алкоголизма 05.08.2013

Проблема семейного алкоголизма


Проблема семейного алкоголизма в настоящее время вызывает особую тревогу. Семейный алкоголизм – это заболевание, относящееся  к семье, в которой алкоголем злоупотребляют оба родителя. Алкогольная семья – это семья, в которой один  из родителей (отец или мать) систематически злоупотребляет алкоголем. Нередко атмосфера пьянства в семье втягивает подростков на путь пьянства родителей. Склонность к раннему систематическому употреблению спиртного у детей и подростков в семьях, где родители страдают алкоголизмом и пьянствуют на глазах у детей в шесть раз выше, чем в семьях, не злоупотребляющих алкоголем. В первую очередь от злоупотребления алкоголем страдают дети.

В таких семьях складывается обстановка, делающая невозможным полноценное воспитание и обучение детей: постоянные скандалы, грубость, насилие со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания -все это ведет к умственной ограниченности и психофизическому недоразвитию детей. Изучение детей родителей, злоупотребляющих алкоголем показало, что пьянство, даже в самой безобидной форме, оказывает отрицательное влияние на физическое и психическое развитие ребенка.  40-60% детей алкоголиков страдают олигофренией и умственной отсталостью. Признаки этого дефекта проявляются во всех сферах психической деятельности ребенка, в том числе в эмоционально -волевой. Дети плохо оценивают ситуацию и не в состоянии изменить свое поведение исходя из ее особенностей. Многие из них не достаточно критичны к своему состоянию, эмоции их поверхностны, слишком внушаемы. Несмотря на то, что уровень развития психических функций при олигофрении находится в прямой зависимости от выраженности патологии, возможности социальной адаптации такого ребенка в значительной степени определяются условиями обучения и воспитания.

Также дети из семей алкоголиков очень впечатлительны. Впечатлительность близко примыкает к эмоциональности как особая разновидность долговременной эмоциональной памяти. Она способствует запоминанию неприятных событий, их фиксации. Ребенок долго помнит обиду, оскорбление, страх, возвращается своими переживаниями в прошлое и не может так легко, как другие, отталкиваться в своих действиях и поступках от настоящего. Почти все лети алкоголиков не могут идентифицировать или выразить свои чувства Ребенок попросту изолирован от чувств. В семье алкоголика дети получают три очень важных запрета: МОЛЧИ!   НЕ ДОВЕРЯЙ!   НЕ ЧУВСТВУЙ!

Нечёткость границ, определяющих поведение ребёнка, противоречивое отношение родителей лишают ребёнка твёрдой психологической почвы, нравственных ориентиров поведения.
Ребёнок в алкогольной семье может испытывать отторжение в различной степени: от небольшого дефицита внимания к своим потребностям до унижения и насилия. Отсюда типичная ситуация, когда ребёнок ищет взаимопонимания на улице, легко попадая под влияние  её «авторитетов», а это прямой путь навстречу к употреблению спиртных напитков.

Как ни парадоксально, но алкоголизм передаётся  по наследству. Очень важен наследственный фактор, поскольку у детей алкоголиков существует предрасположенность к этому заболеванию, являющемуся следствием генетического дефекта.

Люди, у которых родители страдают алкоголизмом,   как правило, медленно пьянеют из-за сниженной чувствительности их головного мозга к действию этилового спирта. Однако алкоголиками они становятся за более короткий срок по сравнению с обычными людьми. У детей алкоголизм формируется гораздо быстрее,  чем у взрослых: у мальчиков – за два – три года, у девочек – за год – полтора. Многим людям, у которых родители были алкоголиками, достаточно всего лишь несколько месяцев регулярного пьянства, чтобы заболеть алкоголизмом.  Через один – три года (это гораздо быстрее, чем у обычных людей) у них формируется похмельный синдром  и начинаются длительные запои.

Нередко у пьющих родителей рождаются, на первый взгляд, совершенно нормальные дети, но это не должно никого вводить в заблуждение. По свидетельству медицинской статистики, 94% из таких новорожденных в будущем страдают психическими расстройствами  или же становятся алкоголиками.

При беременности употребляемый алкоголь легко проникает через плаценту, распространяется в околоплодной жидкости и насыщает плод. На четвёртой – восьмой неделе беременности алкоголь приводит к аномалии в развитии черепа и мозга зародыша, а на девятой – пятнадцатой неделе – в развитии нижней части лица, конечностей и внутренних органов плода. В более поздние сроки беременности отравление алкоголем приводит к разрушению печени плода. Впоследствии всего этого очень часто дети из семей алкоголиков страдают дефектами речи и неврозами, долго не могут научиться ходить. Как правило, они не только умственно, но и эмоционально недоразвиты, им не свойственны такие чувства, как сострадание, привязанность и благодарность.

Что же происходит? Почему алкоголь является той притягательной силой, перед которой пасует сила воли человека?

Одна из главных причин – неправильное, искаженное понимание значения спиртного как средства восстановления работоспособности. Выпить с усталости, для согрева,  для веселья – укоренившиеся вредные традиции. К пьянству ведёт и неправильная, неумелая организация досуга, нерациональное использование своего свободного времени. Выпивка многими расценивается как своего рода психическое облегчение. Снимается острота момента, притупляется чувство гнева, страха, раздражения. Но какой ценой? Появляется новый «друг» – алкоголь.   Друг коварный, обманчивый, требующий за свои услуги самую дорогую цену – здоровье.

А здоровье – это большое личное достояние каждого человека. Недаром первое пожелание при встрече людей – это пожелание здоровья. Но каждый раз, поднимая по случаю  за чьё – либо здоровье бокал с вином, нужно помнить, что на дне бокала здоровья нет, напротив, там, может быть, в ожидании притаился опасный враг – алкоголизм.

По данным социально-гигиенического мониторинга в Кировской области в 2012 году зарегистрировано 37669 человек, страдающих наркологическими расстройствами, из них женщин – 8291 (22,0%), несовершеннолетних – 1 046 чел. (2,8%). В структуре зарегистрированных наркологических расстройств заболевания, связанные с употреблением алкоголя (хронический алкоголизм, пагубное употребление алкоголя, алкогольные психозы), составляют 96,3%.

На отравления алкоголем и его суррогатами в регионе приходится более половины (53,4%) всех острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). В 2012 году зарегистрировано 934 случая отравлений спиртсодержащей продукцией, из них 393 случая закончились летальным исходом. Три четверти таких отравлений – это отравления этанолом вследствие употребления большого количества крепких алкогольных напитков, они же занимают I место в структуре летальных исходов от ООХЭ. Показатель смертности от острых отравлений спиртсодержащей продукцией в регионе в 2,7 раза превышает среднероссийский уровень. 76,1 % умерших от данной причины – мужчины, 23,9 % - женщины; 39,4% из них погибают в возрасте 25-50 лет. Средний возраст детей и подростков, пострадавших от отравлений алкоголем вследствие его использования с целью опьянения, составляет 13,6±0,27 лет.

Профилактика подросткового алкоголизма реализуется через следующие информационные каналы: лекции, брошюры, беседы, книги, кинофильмы, радиопередачи, телевизионные передачи. Сейчас необходимо направить все усилия, чтобы изъять алкоголь из жизни подростков, нужно дать подросткам другое, что могло бы сплотить компанию, поднять настроение, избавить от стрессов, дать силу и способность проявить себя. Необходимо позаботится о том, чтобы каждый подросток мог заняться спортом, искусством, духовным мастерством, определенным хобби и пр.

В наше время профилактика алкоголизма имеет первостепенную важность. В первую очередь, она заключается в воспитательных и организационных мерах. Они направлены на то, чтобы подросток больше узнал о пагубном действии алкоголя на свой организм и психику, и стремился избегать соблазнов и контакта с пьющими ровесниками и взрослыми. Во вторую очередь, проводится ряд мер по стимулированию разного рода увлечений среди молодежи, повышению ее интереса к образованию и овладению профессией. Важную роль в профилактике подросткового алкоголизма играют родители. Они должны уяснить для себя самый главный факт – для подростка безвредных алкогольных напитков не существует!




Возврат к списку новостей