Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 1 полугодие 2013 года 17.07.2013

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 1 полугодие 2013 года


По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2013 года в Кировской области зарегистрировано 877 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). Показатель распространенности ООХЭ в регионе составил 66,04 на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного периода 2012 года на 3,8 %.

Рис. 1 Динамика острых отравлений химической этиологии за 1 полугодие 2007-2013 гг.

 

I место в структуре острых отравлений химической этиологии в Кировской области стабильно занимают отравления спиртсодержащей продукцией (49,1 % от общего числа острых отравлений). По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2013 года в регионе зарегистрировано 430 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами (показатель распространенности данных отравлений ниже аналогичного периода 2012 года на 13,1 %), из них со смертельным исходом – 201 случай. В данной группе отравлений по-прежнему высок показатель летальности, который в 1 полугодии 2013 года составил 46,7  %, т.е. смертельным исходом закончился каждый второй случай отравлений спиртсодержащей продукцией.



Рис. 2 Динамика показателя летальности от острых отравлений спиртсодержащей продукцией, %

 

Наиболее распространенной причиной отравлений спиртсодержащей продукцией (70,2 %) является употребление большого количества крепких алкогольных напитков, приводящее к отравлению этанолом. Отравления этиловым спиртом являются причиной 88,6% смертельных исходов при отравлениях спиртсодержащей продукцией в Кировской области.

На отравления суррогатами алкоголя приходится 9,8 % отравлений спиртсодержащей продукцией и 2,5% летальных исходов в данной группе ООХЭ.

Группу риска составляют мужчины трудоспособного возраста (18-60 лет) – 62,8 % от всех отравлений алкоголем и его суррогатами, фактором риска является отсутствие работы (43,3 % пострадавших в данной группе отравлений – безработные).

Отравления лекарственными препаратами занимают II место в структуре ООХЭ (20,0 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе отравлений составляют дети (34,8 %) и женщины (45,7 %). 52,3% отравлений лекарствами были связаны с суицидальной попыткой, 26,7% - с ошибочным приемом медикаментов (в 76,6% таких случаев пострадавшими являются дети до 4-х лет). За 1 полугодие 2013 года два отравления медикаментами вследствие суицидальной попытки закончились летальным исходом.

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (15,4 %) занимают отравления окисью углерода, регистрирующиеся при пожарах и в быту при несоблюдении правил эксплуатации печей Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – показатель летальности  составил в 1 полугодии 2013 года 65,9 %.  

Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,1 %). За 1 полугодие 2013 года зарегистрирован 1 случай такого отравления у школьника в г. Кирове.

В 1 полугодии 2013 года зарегистрированы случаи отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях и грибах: отравление 3-х детей комнатным растением семейства молочайных и отравление 4-х человек жареными сморчками и строчками.

Таким образом, результаты токсикологического мониторинга свидетельствуют о том, что наибольший вклад в смертность от острых отравлений химической этиологии по-прежнему вносят отравления спиртсодержащей продукцией и окисью углерода. Данные этиологические группы ООХЭ остаются значимыми для региона проблемами, требующими усиления мер, принимаемых на уровне органов власти, общественности, индивидуума, по повышению качества токсикологической помощи населению (особенно в сельской местности), совершенствованию системы реабилитации наркологических больных,  пропаганде здорового образа жизни среди населения, противопожарной безопасности.



Возврат к списку новостей