Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Заслон полиомиелиту - прививки 01.07.2013

Заслон полиомиелиту - прививки


Полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется поражением слизистых оболочек кишечника и носоглотки, а в ряде случаев, развитием параличей и парезов ног, рук, туловища. Полиомиелит был известен за несколько тысяч лет до нашей эры. Еще на древнеегипетской стелле, датированной 1580-1350г. до нашей эры, изображен человек с характерной картиной перенесенного полиомиелита.

Возбудители полиомиелита - полиовирусы трех типов (I, II, III). Полиовирусы обладают высокой устойчивостью во внешней среде. При замораживании они сохраняются в течение нескольких лет, в бытовом холодильнике несколько недель, при комнатной температуре – несколько дней, в водопроводной воде, при температуре 4-6°С, до 200 дней, 18-22°С - 30 дней; в речной воде 33 дня. Вирусы быстро погибают при кипячении, под воздействием ультрафиолетовых лучей, дезинфектантов.

В условиях умеренного климата характерна летнее-осенняя сезонность. Наиболее пораженной группой являются дети до 5 лет. Заражение происходит от больного или носителя.

Полиовирус у больного появляется в отделяемом носоглотки уже через 36 часов после заражения, а в испражнениях через 72 часа и выделяется из носоглотки в течение одной, а в испражнениях - в течение 3-6 недель. Поэтому заразными являются отделяемое носоглотки и фекалии. Заразиться можно, как и при кишечных инфекциях, при употреблении воды, купании, через грязные фрукты, различные предметы, ручки дверей, игрушки, пищевые продукты, особенно плохо промытые овощи, зелень; а также воздушно-капельным путем.

Инкубационный период (от момента заражения до проявления первых признаков) колеблется от 4 до 30 дней, наиболее часто 6-21 день. Заболевание начинается остро с повышения температуры, недомогания, развития катаральных явлений; возможна рвота, дисфункция кишечника, в некоторых случаях развиваются парезы и параличи.

Естественная восприимчивость людей к полиовирусам высокая, но чаще формируется носительство. Случаи бессимптомного носительства  (бессимптомной инфекции) так же заразны, как и клинически выраженный полиомиелит.

Иммунитет после перенесенного заболевания пожизненный, но только к тому типу вируса, который вызвал заболевание, поэтому можно заразиться другими типами полиовирусов. В связи с этим, лица, перенесшие заболевание, не освобождаются от прививок.

В допрививочный период поражались паралитическим полиомиелитом тысячи и десятки тысяч человек, из которых примерно 10,0% умирали, а 40,0% оставались инвалидами.

Начало глобального наступления на полиомиелит относится к 1988г., когда Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о ликвидации полиомиелита во всем мире. В результате проводимых мероприятий за 20 лет общее число случаев заболевания в мире снизилось с 350 тысяч до 1640 случаев, а число эндемичных по полиомиелиту стран уменьшилось со 125 до 3-х (Афганистан, Нигерия и Пакистан).

В 2012г. в мире зарегистрировано 222 случая заболевания полиомиелитом, из них 97,3% случаев приходится на 3 эндемичные страны.

По данным ВОЗ, риск завоза дикого полиовируса сохраняется для всех стран. Так в 2010г. дикий полиовирус был завезен из стран, эндемичных по полиомиелиту, в 17 стран мира, в т.ч. на территорию Республики Таджикистан, где получил широкое распространение в связи с низким охватом прививок против полиомиелита населения. В 2011г. дикий полиовирус был завезен в 13 стран мира, а в 2012г. в 2 страны африканского континента.

В 2010 году в Российской Федерации было зарегистрировано 14 завозных случаев полиомиелита, вызванного диким вирусом полиомиелита 1 типа, в том числе 13 - у детей до 14 лет.

В 2013г. дикий вирус полиомиелита 1 типа был изолирован в Египте и в южном Израиле из образцов сточных вод. Последняя местная передача дикого полиовируса в Израиле была зафиксирована в 1988г. В Египте последний случай полиомиелита с местной передачей был зарегистрирован в мае 2004г.

Кроме того, ВОЗ информирует о вспышке полиомиелита в Африканском Роге, где в мае 2013 г. зарегистрировано шесть подтвержденных случаев полиомиелита, вызванных полиовирусом 1 типа, в т.ч. 4 случая в Сомали и 2 - в Кении.

Данные факты свидетельствуют о международном распространении вируса полиомиелита, особенно в странах, где отмечается низкий охват прививками против полиомиелита. Наибольшему риску заболевания полиомиелитом подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушение сроков иммунизации. Основным профилактическим мероприятием является своевременное проведение прививок против полиомиелита. На территориях с низким охватом детей прививками проводятся «национальные дни иммунизации». Дополнительная иммунизация против полиомиелита проводится в масштабе всей страны в соответствие с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ.

Профилактическими мероприятия против полиомиелита также являются:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • тщательное мытье овощей, фруктов, зелени перед употреблением в
  • пищу;
  • при купании в бассейне, рек и других водоемах исключение заглатывания воды;
  • употребление только кипяченой воды.
Вакцинируйтесь, соблюдайте меры профилактики!
Сделайте свою жизнь и жизнь Ваших детей более безопасной!




Возврат к списку новостей