Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Осторожно! Клещ! Данные на период с 06.05 по 12.05.2013 16.05.2013

Осторожно! Клещ! Данные на период с 06.05 по 12.05.2013


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» напоминает, что  сезон активности иксодовых клещей продолжается. За последнюю неделю (с  06.05.13г. по 12.05.13г.) в сравнение с предыдущей неделей  идет рост количества обращений граждан с укусами клещей в 2,2 раза, в том числе у детей до 17 лет – в 1,6 раза.

На 13.05.13г. в Кировской области зарегистрировано 646 обращений с укусами клещей, в том числе у детей до 17 лет- 140.  Несколько больных с  подозрением на клещевой боррелиоз обратились за медицинской помощью. Жители г. Кирова  среди пострадавших от укусов составили 39%. На территории г. Кирова укусы клещами регистрируются в садоводческих обществах п. Радужный, Лянгасово, Бахта, Ганино, микрорайоне Коминтерна,  Макарьевском и Филейском кладбищах. Много пострадавших в садах по Советскому тракту. Инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 2,7%, возбудителем клещевого боррелиоза – 37,0%.  Всем  жителям Кировской области необходимо соблюдать меры личной безопасности при посещении  лесных зон, садов, кладбищ.

Главная мера защиты – не  допускать  присасывания клещей!


Для этого рекомендуется использовать химические препараты для защиты от клещей:  «Комарофф», «Медилис-комфорт»,  «Рефтамид максимум», «Пикник супер» и другие. Препараты необходимо использовать строго по инструкции. Акарицидные средства  - убивают иксодовых клещей, предназначены для защиты одежды и снаряжения, отпугивающие средства  - репелленты можно наносить на кожные покровы. Репелленты менее надежны от нападения клещей, чем акарициды. Для обработки территории эффективен препарат «Медилис-ципер».

Если все-таки произошло присасывание клеща, вирусологическая лаборатория Центра проводит лабораторные исследования клещей на возбудителей четырех инфекций: клещевого энцефалита,  клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ),  гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

В Центре   работает  кабинет иммунопрофилактики,  где на платной основе для взрослых можно: получить врачебную консультацию по всем  заболеваниям, передающимся через укус клеща. По результатам исследования клеща врач решит вопрос об экстренной  профилактике клещевых инфекций. При необходимости пострадавшему введут антибиотик, иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Дополнительную информацию можно получить по автоинформатору – (8332) 353-358 круглосуточно.


Наш адрес: г. Киров, ул. Свободы, д. 64а,
режим работы по  рабочим дням с 8-00 до 16-00 (обед с 12-00 до 13-00)
тел. прививочного кабинета  35-81-75,  факс 38-57-54




Возврат к списку новостей