Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
C 20 по 27 апреля проводится Европейская неделя иммунизации 16.04.2013

C 20 по 27 апреля проводится Европейская неделя иммунизации


По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 20 по 27 апреля 2013 года проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Компания проходит под лозунгом: «Защитите свой мир - вакцинируйтесь!» Основной целью ЕНИ является повышение уровня информированности населения о вакцинации, как наиболее эффективном способе борьбы с инфекционными болезнями.

Вакцины ежегодно в мире спасают жизнь более 3 миллионов человек. Кроме того, иммунизация избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни. При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией, болезни могут быть полностью ликвидированы. Так ликвидирована натуральная оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн.человек, полиомиелит - в Европе и на Американском континенте. Сегодня ВОЗ ставит цель ликвидировать корь в ближайшие годы. Что же представляет собой вакцина?

Прививки (вакцины) - это препараты, способствующие созданию активного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни. Также прививки могут быть использованы для лечения некоторых инфекционных заболеваний.

Прививки (вакцины) изготавливают путем сложных биохимических процессов из микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или отдельных компонентов микробной клетки. Вакцинный препарат, содержащий определенные дозы возбудителя болезни, оказавшись в организме человека, сталкивается с клетками крови - лимфоцитами, в результате чего образуются антитела - особые защитные белки. Организм в определенный период времени - год, пять лет и т.п. –«помнит» о прививке. С этим связана необходимость повторных вакцинаций - ревакцинации, после чего формируется стойкий длительный иммунитет. При последующей "встрече" с болезнетворным микроорганизмом антитела его узнают и нейтрализуют, и человек не заболевает.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который утвержден в нашей стране приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №51н от 31 января 2011 года. В настоящее время в Российской Федерации национальный календарь профилактических прививок включает прививки против 11 инфекций: туберкулез, дифтерия,  коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В, грипп и гемофильная инфекция. Данные прививки проводятся в определенном возрасте, начиная с рождения ребенка, бесплатно. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится зарегистрированными и разрешенными к применению вакцинами отечественного и зарубежного производства.

Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

Иммунопрофилактика совершенствуется. Разрабатываются новые комбинированные вакцины, позволяющие при одной инъекции привить от все большего числа инфекций (6-8 и более), ведутся исследования по повышению их иммуногенности (это позволит сократить кратность введения), создаются новые оральные и интраназальные препараты. Большое внимание ученые уделяют повышению безопасности иммунизации, тщательно очищая вакцины.

Вакцинация крайне важна не только для детей, чья иммунная система не готова противостоять инфекциям, но и для взрослых. В кабинете иммунопрофилактики ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводится вакцинация взрослых против клещевого энцефалита, гепатита В, гриппа, краснухи, папилломавирусной инфекции (рака шейки матки), пневмококковой и герпетической инфекции.

Защитите себя и своих детей от опасных инфекций с помощью вакцинопрофилактики и будьте всегда здоровы!

Приглашаем Вас на прививки по адресу: г. Киров, ул. Свободы д.64 «а», кабинет иммунопрофилактики, по рабочим дням с 8-00 до 16-00 час. (обед с 12-00 до 13-00). Телефон (8332) 35-81-75.




Возврат к списку новостей