Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
7 апреля - Всемирный день здоровья 04.04.2013

7 апреля - Всемирный день здоровья


Пожелать здоровья просто,
А следить за ним сложнее.
Вам дожить лет до ста
И ни разу не болея!

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения. Решением всех вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается Всемирная организация здоровья, по инициативе которой день 7 апреля в дату принятия устава ВОЗ отмечается во всем мире как Всемирный день здоровья. В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония.

Гипертония, или высокое кровяное давление, повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности и может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. По данным ВОЗ, у каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с этим заболеванием растет с возрастом - от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Не случайно гипертонию называют "болезнью половины" (50 лет).

Артериальное давление подскакивало хоть раз в жизни у каждого из нас. Каким правилам надо следовать, чтобы избежать проблем?

Правило первое
Приобретите тонометр. Измерение артериального давления, проведенное по случаю в кабинете врача, никогда не отразит истинной картины. Приобрести тонометр можно в аптеках города и специализированных магазинах (например ООО «Вятка-мед» - ул Ленина 189, ООО «Вяткамедсервис» - ул. К. Маркса 62).

Правило второе
Не ждите проявления симптомов гипертонии. Коварство болезни в том и заключается, что повышенное давление часто не вызывает каких-либо видимых проблем или болевых ощущений. Поэтому так много людей не знают о том, что больны гипертонией.
Опасные сигналы. Высокие цифры регистрируются, когда уже страдают сердце, мозг, почки, органы зрения. И даже в этом случае клинические проявления скудны: могут отмечаться головная боль, ощущение сдавленности черепа, жар, носовые кровотечения, быстрая утомляемость.

Правило третье
Измеряйте артериальное давление правильно. От этого зависит точность результатов, а значит, – и обоснованность волнений.
  1. Артериальное давление измеряйте до еды, утром и вечером.
  2. Руку надо держать на уровне сердца.
  3. Манжетку накладывайте прямо на кожу, а не поверх рукава одежды. Расположите ее на два пальца выше от локтевого сгиба.
  4. Страдающим ожирением необходима длинная манжетка с удлиненной воздушной камерой, иначе показатели будут недостоверными.
  5. Накачивайте воздух быстро и выше предполагаемого уровня давления на 20–30 мм рт. ст., а спускайте медленно – на 2–3 мм рт. ст. в секунду.
  6. За полчаса до измерения не волнуйтесь, не переохлаждайтесь, не курите, не пейте кофе, чай, алкоголь, не занимайтесь физической работой и спортом.
  7. Во время измерения не разговаривайте, не сжимайте ладонь в кулак и без необходимости не подкладывайте кулак под локоть руки, на которой проходит измерение.
  8. В норме разница давления на правой и левой руке не превышает 10%. Ориентируйтесь на более высокое.

Измерить артериальное давление можно в аптеках города, а также в Центрах здоровья бесплатно 1 раз в год в ходе обследования по полису (КОГБУЗ «СГКБ», адрес: г. Киров, ул. Северная Набережная 1, контактный телефон (8332) 58-14-75; КОГБУЗ «ККБ № 1», адрес: г. Киров, Октябрьский проспект, 51, контактный телефон: (8332) 24-07-35).

Гипертонию можно предотвращать и лечить. Риск развития гипертонии снижается за счет уменьшения потребления соли, сбалансированного питания, отказа от употребления табака и алкоголя, регулярной физической активности и поддержания нормального веса тела.

Полезные советы людям с повышенным артериальным давлением:

  • Не курите. Откажитесь от алкоголя.
  • Сбалансируйте питание. Включите в свой рацион больше овощей и фруктов, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые. Потребление сахара, соли и жира ограничьте. Свежий хлеб лучше заменить сухариками или рисом. В качестве питья принимайте кисломолочные продукты.
  • Следите за своим весом, не набирайте лишние килограммы.
  • Увеличьте физическую активность (не менее 3-4 раз в неделю по 1 часу). Это могут быть пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде и даже работа в саду.
  • Чередуйте физическую активность и время отдыха. Почитайте, послушайте музыку, поспите. Это еще и эффективный способ борьбы со стрессом.
  • Обязательно ведите Дневник самоконтроля артериального давления – это поможет Вам и лечащему врачу подобрать лечение, подходящее именно Вам, и контролировать его эффективность.
  • Режим труда и отдыха.
  • Исключайте воздействие шума (особенно выше нормы) в течение суток на работе и дома.
  • Вырабатывайте стрессоустойчивость у себя и у родных (особенно детей).
  • Найдите любимое занятие для релаксации.
  • Не сидите долго за компьютером (не утомляйтесь).

Планируется подготовка тематических материалов в рамках Всемирного дня здоровья с целью пропаганды здорового образа жизни среди населения, включая пенсионеров и подрастающее поколение, с использованием средств массовой информации, а также в виде лекций, бесед с оформлением наглядной агитации.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!




Возврат к списку новостей