Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 27.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
13.02.2024

Когда чистота - залог болезни


чистота.png

Специалисты утверждают, что возможность заражения большинством инфекций в результате контакта с поверхностью сильно преувеличена. И если в начале пандемии COVID-19 многие старались дезинфицировать абсолютно все предметы домашнего обихода, а иногда даже и продукты, которые приносили из магазина, то в настоящее время подходы к данному вопросу изменились.

Для профилактики распространения любых инфекций не нужно дезинфицировать все объекты, находящиеся в поле зрения. Главное - регулярно мыть руки, поскольку чаще всего именно руки являются основным фактором передачи болезней.

Но по привычке мы с тревогой следим за новостями о том, как долго болезнетворные микробы могут сохраняться на поверхностях… Прежде чем пугаться, нужно убедиться в достоверности этих сведений. Ведь часто оказывается, что таких исследований не было вовсе или они проводились в лабораторных условиях, которые не соответствуют реальной жизни. Даже в лабораториях к большинству из болезнетворных микробов требуются «особый подход» – температура, близкая к температуре тела человека, обогащенные питательные среды, защита от ультрафиолета.

В реальной жизни длительное выживание болезнетворных бактерий и вирусов на поверхностях маловероятно.

Поэтому регулярное использование в домашних условиях дезинфицирующих средств не является необходимым или целесообразным.

Обычная уборка позволяет удалить патогенные микроорганизмы или значительно уменьшить микробную обсемененность поверхностей.

Кроме того, чрезмерное регулярное применение антимикробных средств в обычной жизни способно принести вред.

В качестве примера можно привести хорошо всем известный триклозан – химическое вещество, которое было открыто в 60-е годы 20 века. До середины 90-х годов 20 века триклозан широко и успешно использовался для борьбы с возбудителями инфекций. Однако со временем появились данные, свидетельствующие о неэффективности триклозана. Это связано с тем, что у некоторых микробов возникла резистентность к нему. Более того, проведенные дополнительные исследования обнаружили, что устойчивые к триклозану микробы могут также стать устойчивыми к другим антимикробным средствам – некоторым антибиотикам, хлоргексидину, другим дезинфектантам. Причина неэффективности триклозана – в чрезмерно широком использовании его населением. Он входит не только в состав специальных средств, предназначенных для профессионального медицинского использования, но и в состав средств бытовой химии, косметики, ополаскивателей для рта.

Но это только частный пример. Широкое использование антимикробных средств вредно и приводит к тому, что в арсенале людей остается все меньше эффективных препаратов, так как микробы адаптируются к ним.

Бесконтрольное применение антимикробных средств привело к тому, что проблема резистентности микробов приобрела глобальный характер.

Для безопасного содержания дома достаточно соблюдения обычных гигиенических мер – мытья рук, регулярной уборки и проветривания. Дезинфекция в домашних условиях должна проводиться только по показаниям, например, в случае болезни членов семьи. Обеззараживать в этом случае нужно не все предметы домашнего обихода, а только те, с которыми люди чаще всего контактируют. 70% спиртсодержащего средства в этом случае вполне достаточно.

Информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.




Возврат к списку статей