Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
25.10.2023

Готовим чечевицу: топ-5 полезных свойств


чечевица.jpg

Чечевица – одна из древнейших сельскохозяйственных культур, которую человек возделывал еще с эпохи неолита (около 9500 лет до н. э.). Была распространена в Древнем Египте – из нее готовили похлебки, каши, пекли хлеб. По одной из версий, именно оттуда чечевицу завезли в Грецию, затем она уже распространилась по всей Европе. Сегодня из нее делают супы, гарниры, салаты, запеканки.

Так почему же стоит включить в свой рацион эту бобовую культуру:

1. Одно из главных преимуществ чечевицы в том, что она очень питательная и надолго утоляет чувство голода. В ее составе много легкоусвояемого растительного белка (около 24 г на 100 г продукта) и клетчатки, улучшающей пищеварение.

2. В чечевице есть почти все витамины группы В. Особенно много В1 (тиамина), который поддерживает здоровье кожи, мышц, костей и внутренних органов, и В9 (фолиевой кислоты), участвующего в создании новых клеток. Поэтому блюда из чечевицы показаны беременным женщинам (если нет противопоказаний).

3. Кроме того, чечевица богата минеральными веществами. Например, в ней есть калий и магний, обеспечивающие работу сердца и нервной системы; кремний, отвечающий за твердость костей и подвижность суставов; железо – один из компонентов гемоглобина. Присутствуют фосфор, кобальт, марганец, медь, молибден, селен, хром, цинк.

4. Чечевицу можно включать в меню тем, кто следит за весом, а также больным сахарным диабетом. Продукт снижает уровень сахара в крови, имеет невысокую калорийность (116 ккал на 100 г).

5. В зернах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, необходимые для здоровья сосудов, иммунитета, стабильного эмоционального состояния, а также полифенолы – антиоксиданты. Они защищают организм от окислительного стресса, снижают воспалительный процесс и предотвращают рост злокачественных опухолей.

Однако, как и любым другим продуктом, чечевицей не стоит злоупотреблять, иначе она может вызвать усиленное газообразование и нарушить пищеварение. С осторожностью стоит ее есть при панкреатите и желудочно-кишечных заболеваниях.

Факоризо – блюдо из чечевицы и риса

Ингредиенты:

  • Чечевица (красная) – 100 г
  • Рис длиннозерный – 100 г
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Томатная паста – 60 г
  • Масло растительное – 2 ст. л.
  • Соль – по вкусу
  • Перец черный – по вкусу
  • Тмин – 3/4 ч. л.
  • Процесс приготовления:

    Нашинкуйте лук и обжарьте на растительном масле до золотистого оттенка (5 минут). В блюдо также можно добавить другие овощи, например кабачки, морковь, болгарский перец. В кастрюлю с толстыми стенками налейте 200 мл воды, доведите до кипения и положите промытый рис. Варите крупу 10 минут до полуготовности, затем добавьте чечевицу, лук, томатную пасту, соль и перец. Влейте еще 150 мл кипятка, хорошо перемешайте и томите на маленьком огне 15–20 минут. Перед подачей блюдо можно украсить зеленым луком или другой зеленью.

    Информация с сайта здоровое питание




    Возврат к списку статей