Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
28.01.2021

Физическая активность людей старшего возраста зимой



fiz_aktiv_posle_60.jpg

С возрастом увеличивается бремя хронических заболеваний и связанных с ними функциональных ограничений. В том числе, снижается интенсивность физической активности. А за последнее время люди старше 65 лет стали двигаться еще меньше из-за изоляции, связанной с COVID-19.

Полезные «бонусы» движения
  • Физическая активность в любом возрасте положительно влияет на физическое и психическое здоровье, улучшает качество жизни.
  • Живя в движении, взрослые люди могут снизить риски развития и предотвратить последствия заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Снижается риск переломов, в частности, шейки бедра — это основная травма у людей пожилого возраста, особенно среди женщин.
  • Известно, что малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и смертности от различных заболеваний. Движение в большинстве случаев поможет этого избежать.
  • Пожилые люди с нарушениями зрения чаще подвержены падениям. Частота переломов у пожилых людей с нарушениями зрения выше, чем у людей соответствующего возраста с нормальным зрением. Во многом это связано с тем, что физическая активность, в некотором роде тренированность — позволяет лучше контролировать своё тело в пространстве.
Достаточно — это сколько?

Вот, что рекомендует Всемирная организация здравоохранения:
  • Люди в возрасте 65 лет и старше должны уделять не менее 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности (работа по дому, пешие прогулки, скандинавская ходьба, йога, бег), или, не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности (велосипедные прогулки, бег).
  • Можно включить режим максимальной пользы физической активности. Для людей после 65 лет он выглядит так: уделять 300 минут в неделю физической активности средней интенсивности, или 50 минут в неделю, если нагрузки высокоинтенсивные.
  • Если есть заболевания суставов, то лучше сосредоточиться на тренировке равновесия. Выполнение упражнений на сохранение баланса тела 3-5 раз в неделю снижает риск падений и связанных с ними травм.
  • Силовыми упражнениям, при которых задействованы основные группы мышц, желательно заниматься как минимум 2 дня в неделю.
  • Даже если состояние здоровья не позволяет в точности следовать этим рекомендациям — выход есть. Любая, даже минимальная, но регулярная активность будет полезна.
150 минут в неделю. Как?

Лучше равномерно распределить занятия в течении недели, разбив их на небольшие блоки. Важно, чтобы каждый блок был не короче 10 минут. Например: 30 минут физической активности умеренной интенсивности 5 раз в неделю. То есть, уделять движению три раза в день по 10 минут 5 дней в неделю.

А как быть зимой?

Физическая активность важна в любое время года, особенно в условиях изоляции, связанной с COVID-19. Зимой конечно сложнее сохранить рекомендованную интенсивность физических нагрузок. На улице холодно, ветрено и скользко, погода часто совсем не располагает к прогулкам. Но, способы оставаться активными есть и зимой, для этого даже не потребуется выходить на улицу.

Дома:
  • Ходите чаще по дому, по квартире. Вы укрепите мышцы, улучшите равновесие, координацию движений.
  • Возьмите легкие гантели или любой другой утяжелитель (подойдут даже бутылки с водой). Активно двигайте руками. Можете попробовать увеличивать или замедлять темп.
  • Если дома есть беговая дорожка, можно ходить на минимальной скорости.
  • Велотренажеры и эллиптические тренажеры в домашних условиях также будут полезны.
  • Танцы — тоже отличный способ быть активным.
  • Гимнастика. Упражнения на растяжку, гимнастика на стуле — вариантов много.
Включайте упражнения на баланс, выносливость, гибкость и силу (по возможности) ежедневно.

На улице:
  • Если погода позволяет, нет льда, снега, старайтесь чаще гулять, надев теплую и удобную обувь с противоскользящей подошвой. Пешая прогулка — прекрасный вид физической активности. Совсем не обязательно уходить далеко от дома, можно выбрать удобный короткий маршрут и повторить его несколько раз.
  • Активные движения руками и ногами стоя на месте на свежем воздухе.
  • Вы живете за городом и у вас есть лыжи? Не забудьте одеться по погоде, не перекутаться и не очень легко.
  • Скандинавская ходьба — ходьба с двумя палками, ещё один эффективный вид физической активности.
Если в регионе открыт доступ к общественным местам или, как совет на будущее, когда ограничения по COVID-19 будут сняты — очень полезно посещать бассейн, аква тренировки. Плавание — один из самых безопасных и полезных способов поддержания физической активности. Еще, можно посещать занятия лечебной физкультурой.

Движение важно для всех без исключения. Для людей с ограничениями двигательных возможностей в связи с инвалидностью, виды упражнений подбираются вместе с врачом. Важно оставаться активными зимой, ведь, кроме всего прочего, это позволит снизить тревожность и предотвратить "сезонную депрессию", связанную с сокращением светового дня.

Двигайтесь для радости и здоровья!

Информация с сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора



Возврат к списку статей