Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
19.08.2020

Мебель для первоклассников


Для первоклассника нужно особенно тщательно подойти к выбору письменного стола, ведь от габаритов и модели будет зависеть осанка ребенка, его зрение и, что не менее важно, желание учиться. Относительно размеров письменного стола существует несколько жестких правил:
  • высота   зависит   от   роста   ребенка:   первокласснику   хватит   45–48 сантиметров.  Письменный  стол  считается  оптимальным,  если его край оказался  точно   на  уровне   груди   сидящего  ребенка  (тогда  он  сможет опираться на локти), коленями он не подпирает столешницу снизу, а ноги стоят под прямым углом.
  • глубина   рабочей   поверхности   должна   составлять   не   менее   60–80 сантиметров, ширина — 120–160 сантиметров.
9891ccb127aa317d765fd504522ddc4d.jpg Важно выбрать подходящий стул, ведь от него зависит осанка ребенка. Стул не должен быть слишком высоким: ноги ребенка, согнутые под прямым углом, должны касаться пола, в то время как его спина спинки стула. Лучше, если это будет удобное рабочее кресло с регулируемыми высотой сиденья и положением спинки, тогда можно будет регулировать высоту и положение стула с ростом ребенка.

Сиденье не должно быть глубоким, чтобы во время занятий школьник не горбился и опирался на спинку. От крутящегося стула лучше отказаться и для данного возраста выбрать неподвижную модель.

С 1 июля 2014 года действует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», согласно которого детская мебель, мебель для учебных и дошкольных заведений подлежит обязательной сертификации. Поэтому при покупке мебели для школьника обязательно обращайте внимание на сертификат о соответствии изделия требованиям ТР ТС 025/2012, ГОСТа, разработанному для детской мебели.

Важно! Мебель, используемая в детских, дошкольных, школьных учреждениях должна обеспечивать возможность проведения влажной дезинфекции рабочих и фасадных поверхностей во избежание роста и развития микрофлоры (особенно патогенной). Мебельная продукция не должна создавать в помещении специфического запаха.

Существует ряд требований к материалам, из которых изготовлена мебель в детскую. Желательно, чтобы мебель для школьников была выполнена из натуральных материалов: стол лучше купить деревянный. Материал для обивки стула также лучше выбрать натуральный. Пластиковая мебель, а также мебель из древесно-клеевых материалов с пропиткой небезопасны из-за возможной миграции вредных веществ в воздух помещений.

Подробнее о безопасности школьных товаров читайте в нашей статье.



Возврат к списку статей