Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 27.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
29.07.2019

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом! Предупредите гепатит. Действуйте без промедления


8063421ab22fc104f12f5efae1b6413e.jpg

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 июля объявлено
Всемирным днем борьбы с вирусными гепатитами.

Всемирный день борьбы с гепатитом призван привлечь внимание общественности и специалистов к указанной проблеме, повысить заинтересованность граждан в проведении профилактических мероприятий.

Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга  открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против гепатита B.

Вирусные гепатиты — это группа очень распространенных опасных заболеваний, поражающих печень человека. Различают вирусные гепатиты А, В, С, D и Е, каждый из которых имеет своего возбудителя.

Наиболее опасными являются гепатиты В и С передающиеся через кровь и  половым путем. Статистика неумолима - в среднем, каждый двенадцатый человек в мире является носителем вируса гепатита В или C. Данная статистика превышает показатели по количеству ВИЧ-инфицированных или больных раком, однако уровень осведомленности людей о гепатите крайне низок.  Гепатиты А и Е опасны тем, что при данных инфекционных заболеваниях формируются не только квартирные  очаги, но и очаги с групповой  или вспышечной заболеваемостью.

Вирусные гепатиты могут протекать в острой и хронической форме. Заболевание начинается постепенно, протекает без симптомов и не проявляется длительное время, поэтому гепатит ещё называют «ласковый убийца». Больные с хроническим течением болезни не могут избавиться от вируса и подвергаются более высокому риску смерти от тяжелого поражения печени. Нужно знать, что именно гепатит является одной из основных причин цирроза и рака печени. К счастью, при своевременной диагностике и лечении гепатита, с этой болезнью можно успешно бороться.  

На территории Кировской области регистрируются  вирусные гепатиты А, Е  с фекально-оральным механизмом передачи и вирусные гепатиты В, С  с парентеральным механизмом передачи (вирус должен  попасть в кровь),  а также хронические В, С, микст-гепатиты. Регистрировалась  заболеваемость вирусными гепатитами А и Е, случаи в основном  в зимний период и августе-сентябре.  

В текущем году зарегистрировано 34 случая острых вирусных гепатитов (ОВГ) и 164 случая хронических вирусных гепатитов (ХВГ).

В 2018 году в Кировской области отмечалось снижение заболеваемости острыми на 46,6% и хроническими  вирусными гепатитами на 10,7%. Парентеральные ОВГ регистрировались в г. Кирове (47%) и семи районах Кировской области: Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Яранском, Нолинском,  Мурашинском, Даровском, Уржумском. Пути передачи парентеральных ОВГ на территории Кировской области за 2018 год:  29,4% - медицинские манипуляции, 23,5% - путь передачи не установлен, 17,6% – половой путь передачи,  17,6% - при нанесении татуировки, 11,8% - внутривенное употребление наркотиков. В структуре вирусных гепатитов доля хронических вирусных гепатитов составила 89,0%. В  структуре хронических вирусных гепатитов основной удельный вес занимает гепатит С– 76,6%.

При вирусных гепатитах, как при любом инфекционном заболевании нельзя забывать о  профилактике  для сохранения своего здоровья. Ведь соблюдение элементарных правил поможет предотвратить заболевание.

При гепатитах А и Е является соблюдение правил личной гигиены всеми членами семьи (мытье рук, овощей, фруктов, употребление кипяченой или бутилированной питьевой воды).

При гепатитах В и С  необходимо соблюдать следующие правила:
  • Для предупреждения полового пути передачи — избегать случайных половых связей, пользоваться  презервативами при каждом сексуальном  контакте.
  • Не пользуйтесь чужими маникюрными принадлежностями, бритвами, зубными щетками, полотенцами и другими предметами личной гигиены — на них могут быть остатки крови.
  • Все косметические процедуры (татуировки, пирсинг, прокалывание ушей), медицинские манипуляции необходимо проводить только в медицинских учреждениях или косметических салонах, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
  • Перед нанесением татуировки или проведением иной косметической (медицинской) процедуры связанной с повреждением кожных покровов необходимо убедиться, что специалист использует одноразовый инструментарий и соблюдает необходимые меры дезинфекции.
  • Лучший способ избежать заражения гепатитом В при татуаже и пирсинге — отказаться от выполнения этих процедур.
Существуют  вакцины для специфической профилактики гепатитов В и А. Вакцинация против гепатита В является обязательной в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Вакцинация против гепатита А проводится по эпидемическим показаниям, на территориях с высоким уровнем заболеваемости и контактным лицам в очагах гепатита А.



Возврат к списку статей