Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
24.11.2017

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом


myhealth-myright.pngЦелью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2017г. Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом:

«Моё здоровье – моё право!»

Человечество непрерывно ведёт «тайную» войну с микромиром. За всю историю существования человека на Земле людской род пережил более десятка эпидемий, уносящих миллионы жизней. Самые «масштабные» из них — чёрная смерть или чума (I, XIVвв.; более 300 млн. смертей), натуральная оспа (XVIIIв.; более 60 млн. смертей), холера (XIX-XXвв.; 40 млн. смертей), грипп (XXв.; 100 млн. смертей). ВИЧ-инфекция — эпидемия XXI века (с 1981 г. умерло 259 156 человек)!

С чего же всё началось?

Первые случаи «таинственного» заболевания появились в США, Швеции, Танзании, Гаити ещё в конце 1970-х годов. В 1981 году американские врачи впервые зарегистрировали новое заболевание у молодых людей нетрадиционной сексуальной ориентации, которое в то время было названо СПИДом. На территории России первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1987 году у молодого человека, который длительное время провёл на африканском континенте. К концу 1987 года было выявлено 25 ВИЧ-инфицированных из числа его контактных. На территории Кировской области первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1989 году у иностранного гражданина.

О ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.06.2017 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 167 581 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 52 766 новых случаев за 6 месяцев текущего года, рост на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последние пять лет, с 2012 по 2017 год, в нашей стране появилось полмиллиона (495 тысяч) новых случаев ВИЧ-инфекции. По темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекции Россия вышла на 3-е место после Южноафриканской республики и Нигерии.

О ситуации ВИЧ-инфекции в Кировской области

В Кировской области с ВИЧ–инфекцией проживает 2077 человек, вновь выявлено за 10 месяцев текущего года 227 ВИЧ инфицированных лиц, из них жителей области 105 человек. Заболевания регистрировались на  26  административных территориях (46,3 %), в том числе в г. Кирове — 122 случая (53,7 %). Зарегистрировано 14 случая смерти от ВИЧ/СПИД. Заболел 1 ребёнок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью, и 2 подростков, заразившиеся при внутривенном введении наркотиков. За 10 месяцев 2017 г. возросла доля лиц, заразившаяся при внутривенном введении наркотиков (49,8% или 113 человек). Также ведущее место в способах заражения занимает половой путь при гетеросексуальных контактах (47,6% или 108 человек). Группа риска — лица в трудоспособном возрасте — 30-39 лет (46,3 %), однако, доля лиц в возрасте 20-29 лет и 40-49 лет осталась высокой (22,5% и 21,5% соответственно). Число лиц с ВИЧ-инфекцией среди работающего населения и среди безработных (без УФСИН) на одном уровне. Совокупность признаков эпидемического процесса свидетельствует об активизации эпидемического процесса среди населения области.

Что необходимо знать о ВИЧ/СПИД?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус иммунодефицита человека, который при попадании в организм человека поражает клетки иммунной системы, обеспечивающей защиту человека от инфекций. Разрушив часть иммунной системы, ВИЧ делает организм человека неспособным противостоять не только внешним инфекциям, но и бактериям, грибкам, которые в норме существуют в нашем организме и не вызывают заболевания.

Мы можем предотвратить распространение ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция.

Существует только три пути передачи:
  1. Парентеральный — через кровь: при совместном использовании игл и шприцов при инъекционном употреблении наркотиков, при использовании необработанного медицинского инструментария, при косметических процедурах, проводимые  нестерильным оборудованием: татуировка, пирсинг, маникюр, парикмахерские
  2. Половой — беспорядочные половые связи без применения средств механической защиты (презервативы);
  3. Вертикальный — от ВИЧ позитивной матери к плоду во время беременности и кормлении грудью.
Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит!

Защити себя и своих близких!

Существует шесть простых правила профилактики ВИЧ/СПИД
  1. НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ инъекционные наркотики;
  2. ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от случайных сексуальных контактов;
  3. всегда использовать ПРЕЗЕРВАТИВ;
  4. пользоваться ТОЛЬКО СВОИМИ предметами личной гигиены;
  5. быть внимательным и следить за соблюдением СТЕРИЛЬНОСТИ ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ОБОРУДОВАНИЯ в медицинских учреждениях (тату- и пирсинг-салонах, косметологических центрах);
  6. проходить ТЕСТ НА ВИЧ до начала сексуальных отношений с новым партнером.
НЕТ НИЧЕГО ГЛУПЕЕ, ЧЕМ БОЯТЬСЯ ЗНАТЬ!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!


high_priority.pngЧто такое ВИЧ?
high_priority.pngПрофилактика ВИЧ
high_priority.pngКуда обращаться
high_priority.pngЖизнь с ВИЧ
high_priority.pngЛечение
high_priority.pngЦентры поддержки
high_priority.pngПроверь свои знания о ВИЧ




Возврат к списку статей