Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
14.11.2016

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом


14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом

Диабет — не диагноз, а повод сражаться,
Доказать, я сумею, я справлюсь с судьбой,
Волю стиснув в кулак, никогда не сдаваться,
И беду побеждая, гордиться собой.

Берегите здоровье — нет клада дороже
Не меняйте на «сладкую жизнь» этот дар,
Относитесь к себе по возможности строже
И достойно держите болезни удар.



14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной Диабетической Федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина, гормона, вырабатываемый поджелудочной железой, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.

Сахарный диабет — серьезнейшее неизлечимое заболевание, оно не щадит ни взрослых, ни детей. Открытие инсулина подарило жизнь миллионам людей. Поддерживающая терапия дает им возможность оптимистично смотреть в собственное будущее и не ждать неизбежного финала. Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно напоминает здоровым людям о том, что рядом всегда есть те, кому может потребоваться неотложная помощь.

При сахарном диабете первого типа инсулин перестает вырабатываться, а при диабете второго типа – не воспринимается клетками тела.

Диабет первого типа


Этот тип диабета возникает из-за недостатка инсулина. Чаще всего он развивается в детском и подростковом возрасте, но может начаться и у взрослых. Главная причина развития диабета первого типа – разрушение клеток поджелудочной железы: первые симптомы возникают, если они погибли  на 80-90 процентов.

Риск развития диабета первого типа снижается, если соблюдать основные принципы:
  • Не прекращайте грудное вскармливание как минимум до шести месяцев – как рекомендует Всемирная организация здравоохранения.
  • Укрепляйте иммунитет ребенка – вовремя делайте необходимые прививки, проводите закаливание, соблюдайте разумные правила гигиены.
  • Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое основными питательными веществами и витаминами как растительного, так и животного происхождения (например, витамином D, которое есть в рыбе и сливочном масле).
  • Следите за массой тела малыша – не позволяйте ему набирать лишние килограммы. Здоровый ребенок должен двигаться не менее часа в день, получая в это время умеренную или высокую физическую нагрузку.

Диабет второго типа


Это наиболее распространенная форма диабета, которая развивается обычно у людей зрелого возраста. При этой форме диабета клетки поджелудочной железы продолжают работать и производить инсулин, но клетки печени, мышц и жировой ткани на него реагируют слабо. Причем, чем больше сахара поступает в организм, тем ниже становится чувствительность клеток к инсулину.

Основные причины развития диабета второго типа – ожирение, малоподвижный образ жизни, переедание, стрессы. Защититься от диабета второго типа очень просто:
  • Сократите количество высококалорийной пищи в рационе – откажитесь в основном от фаст-фуда и переработанных продуктов.
  • Следите за массой тела.
  • Регулярно двигайтесь: Всемирная организация здравоохранения рекомендует не менее получаса умеренной физической нагрузки в день.

Сахарный диабет – одно из трёх заболеваний, наиболее часто приводящих к смерти и инвалидности. Ежегодно заболеваемость диабетом увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет – удваивается, поэтому всё чаще говорят о неинфекционной эпидемии диабета.

14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте, это заболевание характеризуется устойчивым повышением в крови уровня глюкозы. Различают инсулинозависимый сахарный диабет (первого типа) и инсулиннезависимый сахарный диабет (второго типа), на долю которого приходится 85% всех случаев заболеваемости. Успехи современной диабетологии позволяют оптимистически смотреть на решение проблемы диабета в мире.

Эти факты и цифры подтверждают важность принятия срочных мер. Ведь в большинстве случаев сахарный диабет 2 типа можно предотвратить и его серьезных осложнений также можно избежать, всего лишь придерживаясь здорового образа жизни и среды, содействующей такому образу жизни.

Последние четыре года тема Всемирного дня борьбы с диабетом звучит как «Диабет: образование и профилактика». Во многих лечебных учреждениях России в этот день проводят специальные мероприятия, посвящённые диабету. Риску диабета подвержено большинство жителей крупных городов, поэтому хотя бы раз в год необходимо сдавать кровь на сахар – например, во Всемирный день борьбы с диабетом.

Специалисты считают, что примерно половина людей, больных диабетом, даже не знают о своем состоянии. Диагностировать сахарный диабет очень просто – для этого нужно всего лишь сделать обычный анализ крови. Но люди легкомысленно относятся к своему здоровью, отговариваясь тем, что они прекрасно себя чувствуют.

А раннее диагностирование, так же как и профилактика, способны более эффективно справляться с проблемами, даже такими как, диабет. Ведь, несмотря на высокое количество во всем мире людей, больных диабетом – этот диагноз – не приговор!

Берегите себя и свое здоровье!



Возврат к списку статей