Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Вода бывает разная 19.02.2013

Вода бывает разная


С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», согласно главы 4 которого  («Обеспечение качества питьевой воды, горячей воды»)  организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Органы местного самоуправления поселения, городского округа обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет (в случае отсутствия такого сайта - на сайте субъекта Российской Федерации в сети Интернет) сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой представляется весьма актуальной проблемой. Всем известно, что качество воды имеет большое значение в жизни и здоровье каждого человека. Многие люди, зная о несовершенстве муниципальных систем водоподготовки и водопроводов, недостаточном качестве водопроводной воды, стараются приобретать чистую бутилированную артезианскую воду или разливную артезианскую воду, а некоторые стараются выезжать за город и набирать воду в родниках, ключах или колодцах, считая что она более доброкачественна и безопасна, хотя это и не всегда однозначно. Так, например, вода подземных водоисточников всегда более минерализована и может содержать различные металлы, например железо, мышьяк и т.д., а вода из колодцев или ключей иметь бактериальное загрязнение.

Также довольно часто под видом питьевой воды продают минеральную столовую воду,  данная вода не имеет солоноватого вкуса, но содержание минералов в ней выше допустимой концентрации для питьевой воды, и ее постоянное употребление может негативно сказаться на здоровье человека, поэтому, приобретая бутилированную воду, нужно внимательно изучить этикетку.

Параметры питьевой воды делятся на три группы: органолептические свойства, показатели бактериального и санитарно-химического загрязнения.

Существуют различные способы проверить качество воды. Самый доступный для простого человека - органолептический, т.е. можно например ощутить запах и привкус хлора, сероводорода, железа, а также понять жесткая или мягкая вода. Но такой метод  мало информативен, поэтому необходимо обратится в аккредитованную лабораторию, где для Вас выполнят исследования воды, на основании которых можно сделать вывод о ее доброкачественности.

Существуют полный и сокращенный анализы воды. В большинстве случаев достаточно сделать сокращенный анализ, чтобы судить о качестве воды, но в некоторых случаях необходимо исследовать воду и на дополнительные показатели или провести полный анализ воды. На основании анализа при обнаружении отклонений в качестве воды, можно будет определить, какие именно необходимы фильтры доочистки воды для доведения её до питьевого качества. В зависимости от того, какие показатели в анализе воды не соответствуют гигиеническим нормативам, будь то общая жесткость, железо, общее микробное число, необходим определенный вид фильтра, предусматривающий очистку воды именно по этому показателю.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»   предлагает комплекс исследований, направленных на объективную оценку и улучшение среды Вашего обитания, в том числе  воды колодцев, скважин, родников.

Согласно прейскуранту цен, утвержденного главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», лабораторные исследования воды из колодца осуществляются путем проведения бактериологического анализа и по 13-ти показателям химического анализа, итого 14 показателей.

К сведению организаций, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит в полном объеме лабораторные исследования воды из подземных источников, разводящей сети водоемов и открытых водоемов на соответствие гигиеническим нормативам (ГН) и санитарным нормам (СанПиН).

Минимальная стоимость одного из показателей химического анализа для физических лиц составляет 27 рублей 24 копеек, максимальная стоимость - 420 рублей 03 копеек, бактериологический анализ (на наличие в воде микробов и бактерий: общих колиформных бактерий, общее микробное количество, термотолерантные колиформные бактерии) – 254 рубля 23 копейки. Заказчик вправе обратиться с заявкой как на оказание услуг в виде развернутого (полного) анализа воды на 13 показателей, так и на отдельные его виды, такие как сульфаты, хлориды, водородный показатель и иные - по желанию заказчика.

Для проведения исследования воды на химический анализ необходимо 1,5 литра воды (чистая пластиковая бутылка, предварительно ополоснуть этой же водой). Для проведения санитарно-бактериологического исследования воды необходимо доставить 0,5 литра воды в стерильной посуде, которую предоставляют заранее в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

Для получения более достоверного результата необходимо правильно отобрать воду:

  • пропустить воду 15 минут, выключить воду;
  • обжечь кран или край емкости, снова включить воду;
  • открыть бутылку и, не касаясь горлышка бутылки, налить в бутылку воду («до плечиков»);
  • доставить пробу в течение 2-х часов в вертикальном положении, не допуская намокания пробки.
По вопросам оказания платных услуг и получения консультаций Вы можете обратиться по телефону (8332) 38-35-82. Работает автоинформатор.

Употребляйте только доброкачественную воду и будьте здоровы!




Возврат к списку новостей