Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 9 месяцев 2012 года 16.10.2012

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 9 месяцев 2012 года


По данным токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2012 года в Кировской области зарегистрирован 1331 случай острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что на 100 случаев меньше, чем за аналогичный период 2011 года (темп снижения показателя распространенности ООХЭ к 2011 году составил 3,5 %).
Рис. 1

I место в структуре острых отравлений химической этиологии в Кировской области по-прежнему занимают отравления спиртсодержащей продукцией (53,3 % от общего числа острых отравлений). За 9 месяцев 2012 года в регионе зарегистрировано 710 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 298 из них закончились летальным исходом. Тенденция к снижению показателя распространенности отравлений спиртсодержащей продукцией сохраняется, но темп снижения к аналогичному периоду 2011 года незначителен – 0,6 %. Для отравлений данной группы по-прежнему характерна высокая частота крайне тяжелых случаев – смертельным исходом заканчивается 4 случая из 10 (Рис. 2). Показатели смертности и летальности от данной причины соответствуют уровню 2010 года (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года отмечается прирост показателя смертности на 21,2 %).
Рис. 2

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами вошли Афанасьевский, Мурашинский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,8-2,2 раза). 78,9 % всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом вследствие чрезмерного употребления алкогольных напитков. Значительную долю пострадавших составляют мужчины трудоспособного возраста (57,0 %), более половины из них (57,3 %) – безработные. 90,6 % смертельных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией были связаны с отравлениями этиловым спиртом; 4,0 % - с отравлениями метанолом; 3,7 % - с отравлениями суррогатами алкоголя.

Отравления лекарственными препаратами занимают II место в структуре ООХЭ (20,6 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе составляют дети до 14 лет (32,5 %) и женщины (47,4 %). К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 79,8 % случаев относится ошибочный их прием; у женщин это в 88,5 % случаев суицидальная попытка. За 9 месяцев 2012 года 3 отравления медикаментами (из 274)  закончились летальным исходом (2 случая смертельных исходов – следствие суицидальной попытки, 1 – применения лекарственного препарата с целью одурманивания).

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (9,6 %) занимают отравления окисью углерода, регистрируемые при пожарах и в быту при несоблюдении правил эксплуатации печей. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – 70,3 %.

Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 6,0 %. За 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 80 таких случаев, 12 из них – с летальным исходом. Отравления едкими кислотами чаще всего связаны с суицидальной попыткой (40,7 %)  или ошибочным их приемом (55,6 %).

Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,2 %). За 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 2 отравления опиоидами у мужчин 22 и 30 лет (в г. Кирове и Уржумском районе), 1 из них закончилось летальным исходом. Кроме этого, зарегистрировано 23 случая отравлений вследствие использования различных веществ (лекарственных препаратов, органических растворителей, курительных смесей) с целью одурманивания.

Случаи отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях, единичны: за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 2 таких случая (отравления ягодами паслена у ребенка и настойкой болиголова у взрослого).

Таким образом, результаты токсикологического мониторинга свидетельствуют о сохранении тенденции к снижению распространенности острых отравлений химической этиологии в Кировской области. Но по-прежнему смертельным исходом заканчивается каждый третий случай ООХЭ, что свидетельствует о необходимости продолжения реализации комплекса мероприятий по снижению уровня бытовых отравлений химической этиологии и смертности от них.



Возврат к списку новостей