Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты ведения социально-гигиенического мониторинга в зоне защитных мероприятий ОУХО п. Марадыковский 20.09.2012

Результаты ведения социально-гигиенического мониторинга в зоне защитных мероприятий ОУХО п. Марадыковский


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее – Центр) осуществляет ведение социально-гигиенического мониторинга в зоне защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия (ЗЗМ ОУХО) п. Марадыковский. За 8 месяцев 2012 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в зоне защитных мероприятий ОУХО п. Марадыковский проведено 2550 исследований, в том числе атмосферного воздуха - 1522, воды питьевой систем централизованного водоснабжения - 624, воды поверхностных водоемов - 72, почвы населенных мест - 102, продуктов питания – 230.

Токсичные элементы, связанные с функционированием объекта по уничтожению химического оружия, в объектах внешней среды не обнаружены. Данные регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха свидетельствуют о соответствии обнаруженных концентраций исследуемых веществ требованиям гигиенических нормативов. За все годы функционирования ОУХО превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории Оричевского и Котельничского районов не регистрировалось.

Динамическое наблюдение за качеством питьевой воды систем централизованного водоснабжения выявило природные особенности исследуемых водоисточников - в разводящей сети на территории Оричевского района регистрировались единичные случаи превышения гигиенических нормативов по содержанию кремния (в 1 исследовании из 16). Для источников централизованного водоснабжения Котельничского района было характерно повышенное содержание железа, бора, фторидов и других микроэлементов природного происхождения – в 2011 году в районе не соответствовали гигиеническим нормативам 16,7 % исследований на содержание бора в питьевой воде, 5,6 % исследований на содержание железа, 11,1 % исследований на содержание фторидов; 2,8 % исследований на содержание сульфатов. Благодаря введению в эксплуатацию нового водовода из д. Шалеевщина в июле 2011 года (в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ») качество питьевой воды значительно улучшилось: за 8 месяцев 2012 года неудовлетворительных результатов лабораторных исследований по санитарно-гигиеническим показателям в мониторинговых точках г. Котельнич не зарегистрировано.

Результаты исследований воды поверхностных водоемов (р. Вятка в г. Котельнич, пруды в п. Оричи и п. Мирный) на токсичные элементы, связанные с деятельностью ОУХО п. Марадыковский, также соответствуют гигиеническим нормативам. В ходе динамического наблюдения за состоянием почвы Оричевского и Котельничского районов зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по содержанию мышьяка (удельный вес неудовлетворительных результатов исследований на данный показатель составляет 41,7 %), что связано с геохимическими особенностями территории Кировской области (регион относится к т.н. «геохимическим провинциям», в которых фоновое содержание мышьяка превышает ПДК в среднем в 2,2 раза, что подтверждают данные лабораторных исследований на других мониторируемых территориях области).

При исследовании пищевых продуктов, выращенных на территории ЗЗМ, на наличие контаминантов химической природы выявлены только единичные случаи превышения содержания нитратов в овощах в Оричевском районе (из 122 проведенных в районе исследований на показатели безопасности – 3 неудовлетворительных), связанных с применением азотных удобрений в период их выращивания. В Котельничском районе в течение 8 месяцев 2012 года неудовлетворительных результатов исследований пищевых продуктов не зарегистрировано. Таким образом, состояние среды обитания на территории зоны защитных мероприятий отражает тенденции, характерные для Кировской области в целом. Токсичные элементы, связанные с функционированием ОУХО, в объектах внешней среды не обнаружены.



Возврат к списку новостей