Content
Сегодня: 07.07.2020
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ

Вопрос-ответ

О возмещении ущерба при порче вещи в химчистке

Вопрос: Испортили вещь в химчистке (не вывели старые пятна и появились новые). Как себя вести в данной ситуации?

Если потребитель в момент приемки вещи из химчистки обнаружил какие-либо недостатки (изменение цвета вещи, неочищенные пятна, дыры, потертости и т. п.) необходимо составить двусторонний акт с указанием всех обнаруженных дефектов. В случае, если химчистка (исполнитель) от составления вышеуказанного акта отказывается, то вещь забирать не стоит - нужно направить в адрес химчистки письменную претензию с описанием состояния вещи в момент сдачи в химчистку и указанием обнаруженных дефектов после выполненных услуг и заявить соответствующие требования.

Отвечает руководитель консультационного центра для потребителей: В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) потребитель, в случае обнаружения дефектов при приемке вещи из химчистки, вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
  • уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения  работы;
  • возместить понесенные потребителем расходы по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом;
  • расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки
  • оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены. Письменную  претензию, составленную в 2-х  экземплярах необходимо вручить исполнителю, получив на своей копии отметку о принятии (подпись, дата), в случае отказа принять заявление, направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае возникновения спора о причинах появления недостатка оказанной услуги (выполненной работы), потребитель вправе настаивать на проведении независимой экспертизы.

В соответствии со ст. 35 Закона, в случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, химчистка (исполнитель) обязана в трехдневный срок заменить ее однородной вещью аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченной (поврежденной) вещи, а также расходы, понесенные потребителем. Цена утраченной (поврежденной) вещи определяется, на момент  добровольного удовлетворения требования потребителя или в день вынесения судебного решения (ст. 35 Закона о защите прав потребителей).

Если химчистка (исполнитель) в добровольном порядке  не удовлетворит требований потребителя, то последний  вправе обратиться за восстановлением нарушенных прав в суд. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины  в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Возврат к списку