Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 27.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
05.02.2024

Как правильно выбрать дезинфицирующее средство


дез ср--во.png

В настоящее время возросло использование дезинфицирующих средств в различных областях нашей жизни.

Населению и организациям иногда предлагаются средства, которые не являются дезинфицирующими, либо заявляемые их свойства и назначение не соответствуют указанным в инструкциях по применению.

Просим Вас обращать внимание на следующие моменты:

1. В Российской Федерации могут использоваться дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, что должно подтверждаться Свидетельством о государственной регистрации. Проверить наличие государственной регистрации дезинфицирующего средства можно в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Если средство в Реестре не обнаружено, значит, его оборот является незаконным.

2. Обязательно наличие инструкции на каждое дезинфицирующее средство, которую продавец обязан по первому требованию предоставить покупателю, также как и Свидетельство о государственной регистрации средства. В инструкции содержатся данные, необходимые для правильного выбора средства, а также его эффективного и безопасного применения. Так, в инструкции указывается состав средства, его эффективность в отношении микроорганизмов - бактерий, вирусов, грибов и т.д., область применения, а также эффективные режимы, то есть концентрация рабочего раствора и время экспозиции.

Выбирая средство, предназначенное для профилактики коронавирусной инфекции, следует руководствоваться данными о минимальных концентрациях действующих веществ в рабочих растворах:

  • хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%, гипохлорит кальция (натрия)- в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5% по активному хлору);
  • кислородативные (перекись водорода - в концентрации в рабочем растворе не менее 3,0%);
  • катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%);
  • третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%);
  • полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%);
  • спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 60% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе).
  • Также, при выборе дезинфицирующего средства следует внимательно ознакомиться с мерами безопасности, изложенными в инструкции по применению.

    Рассчитать содержание действующих веществ в рабочих растворах можно, используя несложные вычисления.

    Нередко при этом ориентируются на цифры, указанные в таблицах инструкций по применению, считая, что указанные в них концентрации соответствуют содержанию действующего вещества в рабочем растворе.

    Например, инструкция по применению средства «ХХХХХ», содержащего 8% N,N-бис(3-аминопропил)-додециламина (третичный амин), содержит указание, что при инфекциях вирусной этиологии для обработки поверхностей, транспорта можно использовать это средство в концентрации 0,05% по препарату.

    При расчете содержания триамина в рабочем растворе следует значение концентрации триамина в препарате умножить на значение концентрации рабочего раствора препарата, разделив полученную цифру на 100. Результат отражает содержание триамина в рабочем растворе в %. В нашем примере — это 0,004% (8х0,05/100=0,004).

    Таким образом, подобные ошибки могут привести к использованию неэффективных дезинфицирующих средств, что не позволит надежно защитить персонал медицинских организаций и население от инфицирования.

    Информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.




    Возврат к списку статей