Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
25.12.2023

Зимний спорт - советы по здоровью


Зимние виды спорта.png

Зимой очень классно собраться компанией и пойти кататься на лыжах, коньках, ватрушках или чем-то похожем. Но у зимних активностей есть свои нюансы.

Первым делом перед походом на каток или склон нужно позаботиться о правильной одежде или экипировке, если спорт её подразумевает.

Одевайтесь многослойно. Три футболки согреют лучше, чем одна плотная толстовка: все дело в слоях воздуха между одеждой, именно эти слои сохраняют тепло. Поэтому если нет термобелья, рассчитанного на -30, то лучше надеть то, что есть, чем не надевать вовсе.

Утепляйте руки и шею. Перчатки, варежки, шарф обязательные атрибуты на улице зимой. Без них вы легко отморозите руки, а ветер будет задувать под одежду. Еще если, есть возможно, то лучше надеть варежки, а не перчатки — в них теплее.

Используйте крем. Перед тем как выйти на улице, намажьте лицо и руки жирным кремом, так холодный ветер нанесет гораздо меньше вреда вашей коже. Желательно мазаться кремом минут за 10-15, чтобы он успел впитаться и не запачкал одежду.

После того, как мы правильно оделись и приехали, например, на склон, чтобы прокатиться на сноуборде, нужно провести небольшую разогревающую разминку: минут на 5-10.

Разогрев поможет уменьшить риск травм при занятиях активным спортом, поэтому делайте разминку всегда: и летом перед велопрогулкой, и зимой перед сноубордом.

Отдельно стоит сказать по поводу «ватрушек» и других подобных надувных штук. Кататься на них достаточно опасно — они развивают большую скорость, а управлять при этом ими почти невозможно. Поэтому, если решили прокатиться, посмотрите, как заканчивается склон или горка и подготовлен ли он для катания вообще. Если склон заканчивается лесополосой, то скатываться будет не очень безопасно, есть риск влететь на полной скорости в дерево.

Если на горке есть лед, то скатываться на чем угодно будет очень опасно, что лыжи, что ватрушка могут потерять сцепление с трассой, и вы потеряете управление.

Ну и конечно, перед и во время катания откажитесь от алкоголя. Помимо того, что это в целом вредно для здоровья, так еще и во время катания вы можете травмировать не только себя но и окружающих.

Информация с сайта Гигиеническое образования населения Роспотребнадзора





Возврат к списку статей