Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 27.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
09.08.2023

Какие перекусы перед сном безвредны


перекус.jpg

Рассказала врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» Юлия Панова.

Биологические ритмы человека устроены так, что пользы от ночных перекусов организм не получает. Рекомендуемое время ужина приходится на 19.00-19.30 часов, рассказала врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии Юлия Панова. В это время пищеварительная система работает активнее. Если прием пищи происходит перед сном, то организм отвлекается на процесс переваривания пищи вместо полноценного отдыха и возобновления ресурсов. Примерно 1-1,5 уходит на работу желудка, потом включается 12-перстная кишка, затем тонкий отдел кишечника, что сокращает время возобновления сил. Необходимое время голода перед сном составляет 4 часа, отметила диетолог.

— Одной из наиболее распространенных причин ночных перееданий является нехватка белка в рационе питания. Именно он отвечает за чувство насыщения в организме. Однако, стоит учесть, что ужин не должен быть тяжелым, так как вечером необходимо снижать нагрузку на пищеварительную систему. Лучше всего перед сном выпить чашку травяного чая, который оказывает еще и успокоительный эффект, — заявила Панова.

Отмечается, что в вечернее время лучше отказаться от употребления сладостей и мучных изделий. Эти продукты содержат большое количество простых углеводов, которые негативно отражаются на фигуре, усиливают вздутие и брожение внутри организма.

От соленых и острых продуктов, однако, тоже стоит воздержаться, они задерживают жидкость в организме, что увеличивает работу почек.

Перекусить на ночь можно кисломолочными продуктами: стакан кефира, ряженки или нежирного йогурта помогут утолить чувство голода, потому что они содержат высокое количество белка. Данный вид перекуса не подходит людям с проблемами пищеварения, потому что усиливает процессы брожения и увеличит нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

В качестве исключения, если молочная продукция усваивается человеком хорошо, можно выпить на ночь стакан молока с ложкой меда или топленого сливочного масла. Это положительно влияет на качество сна.

Рекомендуется в качестве ночного перекуса употреблять термически обработанные овощи или небольшое количество орехов. Из фруктов на ночь лучше всего подойдет авокадо, так как оно содержит высокое количество полезных жиров и является нетяжелым продуктом для пищеварительной системы. Бананом тоже можно перекусить перед сном, он положительно влияет на качество сна, но стоит помнить о его высокой калорийности.

Информация с сайта Здоровое питание РФ




Возврат к списку статей