Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
10.07.2023

Черная смородина vs ягоды годжи: что лучше?


смородина.jpg

Наверное, каждый слышал о пользе ягод годжи. В древнем Китае считалось, что эти бордовые плоды помогают сохранять остроту зрения, способствуют общему укреплению здоровья и долголетию. Сегодня мы называем годжи «суперфудом» и ждем от них самых разных чудес – от повышения иммунитета, защиты от стрессов и старения, до обретения стройной фигуры и даже предотвращения онкологических заболеваний.

Так ли это? Действительно их состав настолько уникален, что стоит платить за небольшую порцию сушеных ягод сумму, сравнимую со стоимостью обеда в кафе? Есть ли у них доступная альтернатива? Ответы на вопросы будем искать с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргаритой Провоторовой.

Действительно, годжи, как и любые ягоды, богаты различными полезными нутриентами. В их составе большое количество витаминов, являющихся антиоксидантами: витамин Е, витамины группы В, аскорбиновая кислота, которой, кстати, в 30 граммах продукта столько же, как в четвертинке апельсина. Витамины красоты А и Е не только защищают мембраны клеток от воздействия свободных радикалов, то есть, по сути, замедляют развитие факторов старения нашей кожи, но и поддерживают остроту зрения. Большой набор антиоксидантов также помогает работе органов и систем человека. Так что, тут китайцы были правы.

Много в составе годжи и минералов, таких как цинк, селен, магний, калий, железо, йод, фосфор. Такое разнообразие помогает уменьшать воспалительные процессы, а женщинам в период беременности облегчить токсикоз, укрепить общий тонус, снизить боль в спине, предупредить появление анемии.

Эти ягоды могут помочь сформировать запас необходимых нашему организму аминокислот. Из 18, что содержат годжи, 4 мы не можем вырабатывать самостоятельно. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и 6, необходимые для здоровья гормональной системы.

И, конечно, не будем забывать о каротиноидах, придающих бордовую окраску плодам. Попадая в организм, они превращаются в витамин А и помогают нашим глазам четко видеть все многоцветие нашего мира. Есть данные, что эти ягоды снижают риск развития глаукомы – одной из главных причин возникновения слепоты.

Наш ответ: черная смородина

Но, при всех своих достоинствах, состав годжи не уникален. Летом у нас созревает ягода, превосходящая модный суперфуд по своей полезности. И это – черная смородина. Насыщенная темная окраска этих ягод – заслуга природных флавоноидов антоцианов. Их большое количество в сочетании с витамином С делает горсть черных плодов практически «антиоксидантной бомбой». И аскорбинки в черной смородине больше, чем в годжи или апельсинах. Именно поэтому ее плоды – незаменимое средство при простудных инфекционных заболеваниях. А еще этот витамин способствует заживлению ран, участвует в синтезе белка коллагена, оказывает влияние на синтез ряда важных гормонов.

С количеством других витаминов тоже все в порядке. В 100 граммах продукта содержится до 230 МЕ витамина А и 1 мг витамина Е. Ягоды содержат также витамины группы В, которые так необходимы для нормальной работы нервной системы, улучшения памяти и умственных способностей. Особенно это важно для тех людей, которые переболели ковидом. В1, В2, В5 и В6 – хорошие помощники при интоксикациях. Добавим к этому еще высокое содержание витамина Р, помогающего укреплять стенки кровеносных сосудов и поддерживать их эластичность.

Такой витаминный коктейль превращает смородину в «чудо-доктора». Ягоды помогают развивать детский организм и поддержать здоровье взрослым. Мультивитаминный состав плодов оздоровляет печень и надпочечники, улучшает выделение желчи.

Не уступает смородина и в содержании минералов. Ягоды богаты важными для нас микроэлементами – марганцем, фосфором, железом, магнием и кальцием. В них также есть полезные и важные альфа и гамма линолевые кислоты, которые организм может получить только с очень ограниченным числом продуктов питания. Черная смородина – одна из них.

Кстати, полезны не только ягоды, но и листья растения. По лечебным эффектам они не уступают плодам. Здесь и фитонциды, и эфирные, дубильные вещества, много витамина С. Жаропонижающие, дезинфицирующие, тонизирующие и мочегонные свойства делают отвар из листьев смородины популярным средством против простуд, нарушений пищеварений, в том числе и диареи, патологий почек и мочевыделительной системы.

И это еще не полный перечень всех полезных для здоровья бонусов, которые может дать смородина, если добавить ее в свой здоровый рацион. Ну чем не русский суперфуд?!

Впрочем, такая формулировка, как и другое модное слово – «суперпродукт» – все же немного лукавство. К сожалению, нет ни одного продукта, который мог бы заменить полноценное, сбалансированное питание. Достаточно просто следить за его разнообразием. Если на вашем столе есть фрукты и ягоды, свежие овощи и зелень, то заниматься поиском суперфудов нет необходимости.

Информация с сайта Здоровое питание РФ.




Возврат к списку статей