Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 23.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
26.12.2022

5 полезных свойств кальмара


Пять веских причин, чтобы включить этот морепродукт в регулярный рацион, плюс рецепт необычного блюда с кальмаром

кальмар.jpg

Кальмар считается одним из самых универсальных, полезных и доступных морепродуктов. Мясо этого безпозвоночного моллюска употребляли в пищу еще в Древней Греции – популярен кальмар и по сей день. Универсальным мы его назвали неслучайно. Мясо кальмара можно готовить по-разному: его варят и жарят, тушат и запекают, маринуют, сушат и употребляют в пищу в сыром виде (например, это характерно для японской кухни). Есть по крайней мере пять важных причин, по которым кальмара стоит регулярно включать в свой рацион.

Рассмотрим их подробнее, а в конце предложим вам необычный и полезный рецепт с кальмаром.

1. Много белка при низкой калорийности

Начнем с того, что мясо кальмара содержит много белка (около 18 г/100 г), который легко усваивается. При этом продукт имеет совсем небольшую калорийность: 75–85 ккал на 100 г. Это позволяет рекомендовать кальмара тем, кто придерживается низкокалорийной диеты или хочет получать максимум белка, не увеличивая слишком сильно калорийность рациона.

2. Источник витаминов группы В

В мясе кальмара содержатся витамины группы В, в частности, В12, В6 и В3. В12 (на самом деле это не одно вещество, а несколько) нужен для здорового процесса кроветворения, для предотвращения развития анемии. Также эта группа веществ незаменима для здоровья и корректной работы нервной системы и головного мозга, в том числе для когнитивных процессов, например, памяти и внимания. В6, или пиридоксин, важен не меньше. Он необходим для нормальной работы ЦНС, участвует в синтезе нуклеиновых кислот и в построении ферментов. Еще одна функция витамина В6 – участие в обмене веществ. Он нужен для красоты и здоровья кожи, так как участвует в выработке коллагена. В3 – участник метаболизма, необходим для белкового, жирового и углеводного обмена. Этот витамин требуется и для нормальной работы пищеварительной системы, здоровья кожи и слизистых оболочек.

3. Источник йода

Йод – незаменимый компонент гормонов щитовидной железы, которые необходимы для роста и функционирования практически всех органов и систем. Йод важен для хорошей работы мозга и здоровья кожи, костей и зубов, необходим для обмена веществ и энергетического обмена. Значение этого микронутриента в организме трудно переоценить, при этом его недостаток – весьма нередкое явление. В кальмаре много йода: в 100 г продукта может содержаться до 200% суточной нормы. Отличный повод есть кальмары чаще.

4. Источник цинка и кобальта

В мясе кальмара содержится много цинка, который способствует укреплению иммунитета. Научно доказано, что нехватка данного элемента делает организм более восприимчивым к инфекционным болезням. Там много и кобальта – этот элемент также важен для крепкого иммунитета, а еще для нормальной работы нервной системы и обмена веществ, здоровья костей, кроветворения, работы миокарда, усвоения железа.

5. Много омега-3 жирных кислот

В 100 г кальмара может содержаться до 83% суточной нормы необходимых организму омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Эти соединения исключительно важны для организма: они нужны для строения оболочек нейронов и здоровья нервной системы вообще, борьбы с процессами воспаления, предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Конечно, можно принимать с целью восполнения омега-3 специальные добавки, но из натуральных продуктов эти жирные кислоты усваиваются лучше. Поэтому включайте в рацион кальмара (а также рыбу жирных сортов).

Рецепт: кальмары с кабачками и брокколи

Обратите внимание, что кальмары не нужно готовить долго. Точнее, температурное воздействие на мясо этих моллюсков должно быть очень кратковременным, иначе из нежного и тающего во рту оно превратится в «резину». Кстати, именно поэтому приготовление блюд с кальмарами, как правило, не занимает много времени. Например, это блюдо будет готово за 15–20 минут.

Вам потребуется:

  • 800 г филе кальмара
  • 1 кабачок (около 250 г)
  • 1 небольшой кочан брокколи (350 г)
  • 4 зубчика чеснока
  • 4 ст. л. сырых семян кунжута
  • 50 мл растительного масла
  • Соль, перец по вкусу
  • У кальмара удалите пленки и слегка надсеките филе движениями крест-накрест по всей поверхности. Нарежьте филе кусочками размером около 3 х 3 см. Вскипятите воду и залейте кальмары кипятком на 1 минуту. Не увеличивайте время воздействия кипятка (лучше поставить таймер). Кабачок нарежьте тонкими кружками, брокколи разберите на небольшие соцветия. Чеснок очистите и раздавите или мелко порубите. В воке или глубокой сковороде хорошо разогрейте масло. Откиньте кальмары на дуршлаг и обжарьте в масле, помешивая, в течение 30 секунд. Выньте кальмары шумовкой, отряхивая от масла, и отложите на тарелку. В том же масле быстро (в течение 3–4 минут) обжарьте кабачок и брокколи с чесноком. Добавьте 100 мл воды, перец и соль и готовьте, пока вода не выпарится. Затем добавьте кальмары и кунжут и готовьте еще 20–30 секунд. Подавайте сразу: легкое и необычное блюдо готово!

    Информация с сайта здоровое питание РФ




    Возврат к списку статей