Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
14.10.2022

Всемирный день чистых рук в 2022 году отмечается 15 октября .


Всемирный день чистых рук.jpg

«Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day) проводится ежегодно с 2008 года. Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь школьников к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными болезнями.

Удивительно, но обычное мытье рук, к которому нас с раннего детства приучают мамы и папы, порой способно сохранить жизнь человеку. Именно через немытые пальцы и кисти в организм попадает множество внешних возбудителей, вызывающих страшные болезни — конъюнктивит, пневмонию, гепатит, холеру и даже банальные ОРВИ и грипп. Согласно аналитическим исследованиям независимых организаций десятки тысяч невнимательных детей попадает в больницы по всему миру только из-за того, что забыли или поленились вымыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, перед очередным приемом пищи. Такая простая процедура важная для здоровья обывателя. Фактически наши руки — это возможность познания окружающего мира через тактильный контакт, и их очищение обеззараживающим мылом является наилучшим способом избавления большей доли микробов.

Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, как холера и пневмония. С появлением мыла эпидемии перестали уносить такое количество жизней на планете, как раньше.

Роспотребнадзор выявил, что люди, моющие руки с мылом по возвращению домой из общественных мест, транспорта, после посещения туалетной комнаты, сознательно помогают своему организму снизить риск проявления диарейных заболеваний сразу на 40%, а ОРВИ — почти на 25%. Эту же гигиеническую процедуру следует выполнять после тактильного контакта с сырой рыбой, мясом, после чихания или сморкания, а так же даже после непродолжительного прикосновения к различным животным,- как диким, так и личным, домашним.


Знаете ли вы, что:
  • на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн бактерий;
  • на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;
  • мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;
  • под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!
  • 15 октября памятка.png

    Необходимо помнить, что важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой. Такое же большое значение имеет высушивание рук после мытья. Это связано с тем, что влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие. Самый эффективный способ сократить распространение бактерий – это пользоваться бумажным полотенцем.


    Всегда соблюдайте эти простые шаги, когда моете руки:
    1. Намочите руки проточной водой.
    2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
    3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
    4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
    5. Тщательно смойте пену.
    6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

    Вопрос гигиены не может быть проблемой одного человека. Помимо его желания он может стать распространителем тяжелых заболеваний в кругу семьи. Кишечные инфекции способны поразить сразу все семейство, а не одного человека.

    Выработайте у себя и своих близких привычку, навык по мытью рук. Если у Вас в семье растет ребенок, постарайтесь привить ему с малолетства навыки личной гигиены рук.

    Мойте руки правильно и учите этому своих детей.




    Возврат к списку статей