Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
20.09.2022

Сентябрь – Всемирный месяц осведомленности о болезни Альцгеймера


Всемирный месяц осведомленности о болезни Альцгеймера – всеобщая кампания международной федерации ассоциаций по борьбе с болезнью Альцгеймера ADI - Alzheimer's Disease International, которая проводится каждый сентябрь..png

Всемирный месяц осведомленности о болезни Альцгеймера – всеобщая кампания международной федерации ассоциаций по борьбе с болезнью Альцгеймера ADI - Alzheimer's Disease International, которая проводится каждый сентябрь.

Еще одна важная дата – 21 сентября, когда отмечается Всемирный день болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера – наиболее частая причина деменции среди пожилых людей.

Болезнь Альцгеймера – это хроническое нейродегенеративное заболевание, которое медленно разрушает память и мыслительные способности и, в конечном итоге, способность выполнять простейшие задачи. Одним из самых заметных симптомов болезни Альцгеймера является деменция.

Деменция – это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия (ВОЗ).

Нарушение мышления, запоминания и рассуждения и поведенческих способностей при деменции мешает повседневной жизни и деятельности человека. Деменция варьирует по степени тяжести от самой легкой стадии, когда она только начинает влиять на функционирование человека, до самой тяжелой стадии, когда человек зависит полностью от помощи других в основных повседневных действиях.

Болезнь Альцгеймера в настоящее время занимает седьмое место среди причин смерти в России.

Во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, ежегодно происходит почти 10 миллионов новых случаев заболевания.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная причина деменции, на нее приходится 60-70% всех случаев (данные ВОЗ).

10 тревожных признаков деменции:

  • человек страдает потерей памяти
  • испытывает сложность при выполнении знакомых заданий
  • возникают проблемы с речью
  • отмечается дезориентация во времени и пространстве
  • рассказывает или спрашивает одно и тоже по нескольку раз
  • забывает куда положил ту или иную вещь
  • может делать неуместные вещи (обвинять в воровстве, рассказывать о себе странные истории)
  • происходят изменения настроения и поведения
  • путает предметы, людей
  • отмечается отказ от работы или общественной деятельности, апатия
  • Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Если у вашего близкого есть хотя бы один из этих признаков, это сигнал того, что пора обратиться к врачу.

    На сегодняшний день ученые обладают довольно большим опытом и знаниями о болезни Альцгеймера, но пока никто не может точно сказать, что именно вызывает эту болезнь у большинства людей. Тем не менее, ученые считают, что у людей с ранним началом болезни Альцгеймера причиной может быть генетическая мутация. Позднее начало болезни Альцгеймера возникает в результате сложной серии изменений мозга, которые могут происходить в течение десятилетий. Причины, вероятно, включают сочетание генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни.

    В настоящее время нет лекарства, избавляющего от болезни Альцгеймера, но есть лекарства, которые могут временно уменьшить выраженность симптомов.

    Кроме лекарственной поддержки, используется когнитивная стимулирующая терапия, которая включает участие в групповых занятиях и выполнение упражнений, направленных на улучшение памяти и навыков решения проблем.

    Ведение здорового образа жизни может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера.

    Сердечно-сосудистые заболевания связаны с повышенным риском болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Можно снизить риск развития этих состояний, а также других серьезных проблем, таких как инсульт и сердечные приступы, приняв меры по улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы. Например, бросить курить, свести употребление алкоголя к минимуму, придерживаться здоровой и сбалансированной диеты, быть физически активными, контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови.

    Есть некоторые свидетельства того, что уровень деменции ниже у людей, которые остаются умственно и социально активными на протяжении всей своей жизни.

    Снизить риск болезни Альцгеймера и других типов деменции можно за счет чтения, изучения иностранных языков, игры на музыкальных инструментах, участия в групповых видах спорта, нового хобби.

    Своевременная диагностика болезни Альцгеймера очень важна, поскольку выявление этой болезни на ранней стадии и позволяют вовремя начать лечение, которое позволит облегчить имеющиеся симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.

    Каждый пожилой пациент с жалобами на нарушение памяти должен быть обследован.

    Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

    Информация с сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора




    Возврат к списку статей