Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 24.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
16.09.2022

Питание по сезону. Овощи сентября


kartinka.jpg

Продолжаем рассказывать о продуктах, особенно актуальных в сентябре.

Первый осенний месяц еще щедр на свежие сезонные овощи, полные витаминов. Ассортимент разнообразен: обратите внимание на кабачки, баклажаны, тыкву, огурцы, помидоры, картофель, морковь, сладкий перец, репу, свеклу, чеснок, кукурузу, пастернак, сельдерей, фенхель. Очень полезны разные виды капусты: краснокочанная, белокочанная, цветная, савойская, брюссельская, брокколи, кейл. Не забудьте про лук, например, репчатый, лук-порей. И конечно, на вашем столе обязательно должны быть бобовые: фасоль, чечевица, зеленый горошек, нут. Они славятся повышенным содержанием клетчатки и растительного белка, который необходим организму наряду с животным.

Также в сентябре на прилавках появляется свежий корень хрена – незаменимая приправа для заготовок на зиму. На самом деле это настоящий русский суперфуд. Невозможно представить без него отечественную кухню. Кстати, хрен – растение семейства капустных. Это означает, что он состоит в близком родстве с капустой, брокколи, а также с васаби и горчицей. Сам по себе белый корень особо не примечателен, но, если измельчить его на терке, ферменты растительных клеток высвободят вещество синигрин, отвечающее за жгучий вкус и специфический запах, раздражающий слизистую. Именно за способность придать пикантность любому блюду кулинары и ценят хрен.

Корень хрена широко использовали на Руси не только в качестве острой приправы, но и в виде лечебного средства. Сок хрена содержит большое количество лизоцима, обладающего мощным антибактериальным действием. Витамины, минералы, жирные кислоты, входящие в состав корня и листьев хрена, стимулируют иммунную систему, работу ЖКТ, почек, ускоряют обмен веществ, поэтому в теории способствуют снижению веса.

Но самое главное – хрен укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусами. Исследования показали, что фитохимические вещества в составе хрена, в том числе горчичные масла (изотиоцианаты) и синигрин, обладают антиоксидантными свойствами, поддерживают иммунную систему, стимулируют выработку и активность лейкоцитов – основных защитников организма. Содержание витамина С в остром корне впечатляюще высокое, что также содействует укреплению иммунной системы и обеспечивает оборону против свободных радикалов. Одним словом, сейчас самый удачный момент, чтобы запастись полезным корнем и использовать его в холодное время.

Информация с сайта Здоровое питание РФ Роспотребнадзора




Возврат к списку статей