Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
13.09.2022

Освещенность в образовательных учреждениях


Освещенность.png

Родителям школьников важно знать, что качество освещенности в образовательных учреждениях напрямую влияет на здоровье учеников.

90% информации человек получает через органы зрения. Хорошее освещение действует тонизирующе, способствует хорошему настроению, оказывает положительное влияние на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, нервно-психическую сферу.

При недостаточном освещении и плохом его качестве глаза быстро устают. Из-за постоянного напряжения глаз во время работы при плохой освещённости наступает зрительное утомление. Это проявляется в снижении остроты зрения, слезливости глаз, появляется нечёткое, «размытое» изображение, резь в глазах, снижается внимание и скорость реакции. Со временем, это может привести к более высокому риску развития близорукости, способствовать появлению головной боли.

В школе глаза испытывают особенно высокую нагрузку. Поэтому, важно, чтобы размер шрифта, и контраст между шрифтом и листом были достаточны и комфортны для восприятия.

Свет, помимо обеспечения зрительного восприятия, воздействует на нервную оптико-вегетативную систему, систему формирования иммунной защиты, рост и развитие организма. Свет влияет на основные процессы жизнедеятельности, регулируя обмен веществ и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Во всех помещениях общеобразовательных учреждений должны быть обеспечены уровни искусственной освещенности в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению.

Источники искусственного освещения должны обеспечивать достаточное равномерное освещение всех помещений. Все источники искусственного освещения должны содержаться в исправном состоянии. Чистка оконных стекол и светильников проводится по мере их загрязнения. Осветительные приборы в помещениях для детей должны иметь защитную светорассеивающую арматуру.

В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещенности должны соответствовать следующим нормам:

В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Учебные помещения, кабинеты, аудитории, комнаты самоподготовки

Рабочие столы и парты: на поверхности стола- 300 Лк.

Середина доски- 500 Лк.

Учебные кабинеты технического черчения и рисования, изостудии, мастерские живописи, рисунка, скульптуры

На поверхности стола- 500 Лк.

Середина доски- 500 Лк.

Помещения, оборудованные индивидуальными рабочими местами с персональным компьютером

На поверхности стола-400 Лк.

Экран- 200 Лк. (не более)

Спортивные залы

На полу-200Лк.

С обеих сторон на продольной оси помещения-75 Лк.

Обеденный зал, рекреации - 200 Лк.

Световые проёмы в учебных, игровых, спальных помещениях должны оборудоваться регулируемыми солнцезащитными устройствами.

Важное значение для улучшения условий зрительного восприятия имеет и цветовое оформление учебного интерьера. Поддержание рациональной цветовой гаммы (использование отделочных материалов, создающих матовую поверхность светлых оттенков).

Информация с сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора




Возврат к списку статей