Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
02.09.2022

Профилактика нарушения зрения у школьников


Зрение школьников.png

На сегодняшний день миопия (близорукость) встречается у каждого третьего школьника и у каждого двадцатого дошкольника. Чаще всего зрение у ребенка ухудшается, когда возрастает зрительная нагрузка. Обычно с началом обучения в школе у части детей снижается острота зрения, это связано с напряжением зрительного аппарата во время чтения, работы за компьютером, а также с широким распространением всевозможных гаджетов. Сейчас школьник использует мобильный телефон не только с целью общения с родителями, в большинстве случаев его затягивают яркие игры с быстрой сменой сюжетов, миганием картинок. Все эти факторы заставляют ребенка напрягать зрение, в связи с чем ему становится все труднее и труднее различать объекты вдали.

Прогрессирование близорукости более чем на 1 диоптрию в год требует вмешательства врачей с целью коррекции зрения.

Как же предупредить развитие миопии?

Профилактические меры:

Основным и важным принципом профилактики нарушений зрения у школьников – это ограничение зрительной нагрузки. Работа с компьютером, а также игры на планшетах и смартфонах в сумме не должны превышать 30 минут в день.

Не позволяйте ребенку смотреть телевизор, а также работать за компьютером или в телефоне при полной темноте, а также не за рабочим столом.

Зрение школьников 2.png

Конечно, занятия профессиональными видами спорта ребенку с нарушением зрения противопоказаны, но в любительском формате приветствуются занятия видами спорта, требующими включение в работу зрительного аппарата (настольный теннис, бадминтон)

Зрение школьников 3.png

Если вы заметили, что ребенок начал щуриться, близко держит книгу к глазам, наклоняется к тетради ближе, чем положено – обязательно покажите его врачу-офтальмологу.

Регулярно, как минимум один раз в год, посещайте врача-офтальмолога, это позволит своевременно распознать дебют заболевания и начать коррекцию.

Информация с сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора




Возврат к списку статей