Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 20.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
10.12.2021

Отравления алкоголем



alkogolnoe_otravlenie.jpg

Празднование дня рождения, поддержка спортивной команды, отдых после работы — обычные способы расслабиться, побыть с семьей или друзьями. Некоторые люди предпочитают по этому поводу выпить пиво, вино или другой напиток, содержащий алкоголь. В умеренных количествах алкоголь может быть не опасен. Но для кого-то эти поводы означают интенсивное употребление крепких напитков. В продолжительные праздничные дни, такие как новогодние каникулы, повышается число обращений за медицинской помощью и, к сожалению, смертей, вызванных алкогольной интоксикацией.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый двадцатый случай смерти связан с алкоголем.

Основная причина отравления — большое количество алкоголя, например, когда человек выпивает поочередно несколько алкогольсодержащих напитков в течение двух часов.

Чрезвычайно опасно пьянство, которое продолжается несколько часов и даже дней.

Токсическое отравление, требующее неотложной медицинской помощи, может быть вызвано и другими формами спирта, например, изопропиловым, он содержится в медицинском спирте, лосьонах и некоторых чистящих средствах, метанолом или этиленгликолем — это распространенный ингредиент антифризов, красок и растворителей. Токсичность таких спиртов в 1,5-3 раза превышает токсичность этанола.

Алкогольное отравление, вызванное самогоном или суррогатами алкоголя, характеризуется быстрым развитием, большей продолжительностью, выраженностью и последствиями.

Отравление может произойти с ребенком, если он случайно выпьет из оставленного без присмотра бокала взрослого, найдет бутылку с алкоголем в шкафу.

Что увеличивает вероятность наступления алкогольной интоксикации?

Среди факторов риска — сопутствующие заболевания (желудка), низкий вес, крепость алкогольных напитков, алкоголь на голодный желудок.

Подростки и молодые люди, употребляющие алкоголь, могут подвергаться особому риску передозировки. Исследования показывают, что подростки и студенты часто употребляют спиртные напитки, в том числе высокой крепости.

В группе риска люди, которые злоупотребляют спиртным или страдают алкоголизмом, в большинстве случаев они испытывают проблемы со здоровьем, на работе, в семье. Если человек злоупотребляет алкоголем, но не страдает алкоголизмом, его риски получить отравление по-прежнему высоки.

Продолжение употребления алкоголя, несмотря на явные признаки опьянения, такие как тошнота, головокружение, может привести к передозировке. Чем больше выпито спиртного, тем выше риск отравления. Передозировка алкоголя может привести к необратимому повреждению мозга и как следствие, смерти.

Алкогольная интоксикация влечет серьезные осложнения. Алкоголь в больших дозах препятствует передаче сигналов в мозг. Торможение сигналов, которые контролируют автоматические реакции, такие как рвотный рефлекс, увеличивает риск захлебнуться рвотой при потере сознания. Даже если человек выживет, такая передозировка алкоголя может привести к необратимому повреждению мозга.

Рвота может вызвать сильное обезвоживание.

Уровень сахара в крови может упасть настолько, что вызовет судороги.

Температура тела может упасть настолько, что наступит остановка сердца.

Отравление алкоголем может вызвать аритмию и даже остановку сердца.

Не исключено развитие алкогольной комы и необратимого повреждения мозга.

Последствия отравления алкоголем

Смертельная доза 96 % этанола колеблется от 4 до 12 г на 1 кг массы тела (приблизительно 700-1000 мл водки при отсутствии толерантности). Алкогольная кома наступает при концентрации этанола в крови 3 г/л и выше, смерть — при концентрации от 5-6 г/л и выше.

Опасные сочетания с алкоголем:
  • Нельзя совмещать спиртные напитки с приемом опиатов, снотворных, риск передозировки увеличивается.
  • Прием алкоголя с безрецептурными антигистаминными препаратами также может быть опасным.
  • Употребление спиртного с наркотическими веществами — смертельная комбинация.
Как и алкоголь, наркотики подавляют участки мозга, которые контролируют жизненно важные функции, например, дыхание. Человеку с отравлением алкоголем нужна немедленная медицинская помощь. Опасно считать, что человеку без сознания станет лучше, если он выспится.

Если вы подозреваете, что у кого-то имеются признаки алкогольной интоксикации, срочно вызовите скорую медицинскую помощь!

Ориентируйтесь на следующее:
  • Спутанное или потеря сознания
  • Рвота
  • Судороги
  • Редкое дыхание (менее восьми вдохов в минуту)
  • Нерегулярное дыхание (перерыв более 10 секунд между вдохами)
  • Кожа с синюшным оттенком или бледная,
  • Пониженная температура тела (переохлаждение)
До прибытия медицинской помощи:
  • Будьте готовы предоставить следующую информацию сотрудникам скорой помощи: тип и количество алкоголя, которые выпил человек, лекарства, которые он принимал, если это известно; а также любую информацию о здоровье человека, об аллергии на лекарства.
  • Не оставляйте человека в состоянии опьянения одного, так как он может получить травму в результате падения или удушья. Уложите человека на землю, а по возможности держите его в сидячем или частично вертикальном положении.
  • Помогите человеку если у него рвота. Он должен наклониться вперед, чтобы не захлебнуться. Если без сознания, положите его на бок, чтобы не наступило удушье.
Большинство случаев отравления спиртным можно предотвратить

Чтобы избежать отравления алкоголем:
  • Избегайте сочетания напитков разной крепости.
  • Не пейте натощак. Наличие пищи в желудке может замедлить всасывание алкоголя, хотя это не предотвратит отравление алкоголем, например, если вы им злоупотребляете.
  • Поговорите со своими детьми, подростками об опасности алкоголя, в том числе интенсивного его употребления. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что дети, которых родители предупреждают об алкоголе и которые сообщают о близких отношениях со своими родителями, с меньшей вероятностью начнут пить.
  • Храните спиртные напитки в безопасном месте. Если у вас есть маленькие дети, храните спиртосодержащие продукты, включая косметику, жидкости для полоскания рта и лекарства, в недоступном для них месте, как можно выше. Предотвратите доступ детей к бытовым чистящим средствам. Храните токсичные растворы, в гараже или вне досягаемости.
  • Будьте бдительны, чтобы обезопасить своих друзей и семью. И помните — вы можете избежать риска передозировки алкоголем, минимизируя количество выпиваемого алкоголя или отказавшись от него. Безопасной дозы алкоголя не бывает.



Возврат к списку статей