Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
01.04.2021

Как смех помогает худеть


Сегодня 1 апреля – день шуток и веселых розыгрышей. Но, оказывается, смех может не только улучшать настроение, но и способствовать снижению веса.

smeh.jpg

К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра университета Вандербильта (Нэшвилл, штат Теннесси, США). Они решили выяснить, сколько энергии требуется на то, чтобы смеяться, и провели эксперимент. Исследователи пригласили 90 студентов-волонтеров. Молодых людей закрыли в помещении, похожем на гостиничный номер, посадили перед телевизором и показывали отрывки разных фильмов, чтобы вызвать эмоциональную реакцию. На самом деле это была метаболическая камера, оборудованная специальными приборами. Ученые фиксировали, сколько кислорода человек вдыхает, сколько углекислого газа выдыхает, отслеживали сердечный ритм испытуемых и вели запись всех звуков.

Выяснилось, что во время смеха сгорает на 20% больше калорий, чем в периоды покоя. Причем оказалось, что молодые люди смеялись больше, чем девушки.

«На основании этих данных мы постарались вычислить, что произойдет, если кто-то будет хохотать в течение 10 или 15 минут в день, – сообщил руководитель исследования Матей Бачовски. – И обнаружили, что сгорело бы до 50 калорий в зависимости от размера тела и интенсивности смеха. По нашим расчетам, за год таким образом можно сбросить до 2 кг, если вы будете веселиться ежедневно. Только смеяться нужно в полный голос».

В процессе смеха участвуют около 80 групп мышц всего тела. Так что это может стать неплохой тренировкой. Кроме того, при смехе повышается содержание в крови кислорода и «гормонов радости» эндорфинов. Так что смех очень полезен.

Желаем вам иметь больше поводов, чтобы посмеяться от души!



Возврат к списку статей