Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
22.01.2021

Сладость не в радость. Топ-7 продуктов с добавленным сахаром


Если вы не кладете рафинад или песок в чай или кофе — это вовсе не значит, что в вашем рационе отсутствует добавленный сахар. Ведь этот компонент содержится во многих продуктах — одних из них не относятся к сладостям, а некоторые даже считаются диетическими. Представляем топ-7 продуктов с добавленным сахаром — некоторые пункты этого списка могут стать сюрпризом.

sladost0.jpg

Пальму первенства держат кондитерские изделия: торты, пирожные, конфеты, шоколад, мармелад, зефир, восточные сладости.

В 100-граммовом кусочке выпечки может содержаться до 40 г добавленного сахара. Для ирисок и мармелада этот показатель еще выше — 60-65 г на 100 г продукта, в 100 г карамели добавленного сахара около 70 г.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Цукаты и сухофрукты в народе считаются здоровыми продуктами, однако по сути они ближе к конфетам. В процессе фабричного производства в них не остается витаминов, которые содержались во фруктах, при этом добавляется сахар. В итоге доля сахара  составляет 50% в сухофруктах и 70-80% в цукатах.  

На втором месте по количеству добавленного сахара стоят сладкие газированные воды, а также соки и «спортивные напитки».

Спортивные напитки и витаминизированные воды рекламируются как более полезные, однако в них тоже много добавленного сахара: в витаминизированной воде — 25 г на 500 мл, в спортивных напитках — до 38.

В соки и нектары промышленного производства добавляется до 20% сахара или меда, что в сочетании с природными сахарами, содержащимися во фруктах, делает их весьма калорийным продуктом.

sladost1.jpg
 
При производстве натуральных соков добавление сахара запрещено, однако в них много природного сахара. Поэтому не рекомендуется употреблять больше одного стакана натурального сока или фруктового смузи в день.

ВАЖНО ЗНАТЬ! В полулитровой бутылке газированной воды содержится около 50 г сахара, но нет ни питательных веществ, ни витаминов, ни минералов.

На третьем месте — неожиданный продукт, который обычно рекламируется как диетический: готовые завтраки, хлопья, каши быстрого приготовления, мюсли, гранола.

sladost2.jpg

В небольшой порции хлопьев или мюсли (30-40 г) содержится минимум 4-5 г сахара. В некоторых хлопьях этот показатель еще выше — до 15-20 г на порцию, а по калорийности такой продукт приближается к пончикам или шоколаду.

В кашах быстрого приготовления – это еще один популярный вид завтрака – содержится в среднем 17 г добавленного сахара на 100 г продукта.

Почетное четвертое место занимает еще один «полезный» вид продуктов — фрутовые йогурты и творожки.

sladost3.jpg

В 150-граммовой баночке сладкого творожка может содержаться почти 18 г добавленного сахара. Такой же результат можно получить, если 100 г обычного творога или йогурта заправить двумя полными чайными ложками сахара или одной чайной ложкой жидкого меда.

На пятом месте в нашем топе — соусы, в том числе несладкие.
 
sladost4.jpg

Сахар – обязательный ингредиент при их производстве: его добавляют, чтобы улучшить вкус и продлить срок хранения. В классическом кетчупе содержание сахара доходит до 15 г, а в соусе барбекю – до 30 г на упаковку. Сахар есть также в майонезе и даже в обезжиренных салатных заправках.

Сахар используется при производстве колбас и мясных полуфабрикатов.
 
sladost5.jpg

В колбасах, сосисках, замороженных котлетах его количество доходит до 8-10 г на 100 г.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Сахар – все, что заканчивается на «-оза»: сахароза, мальтоза, глюкоза и т.п., мёд, патока, меласса, кукурузный, кленовый и другие сиропы, нектары.  Не забывайте – чем ближе сахар к началу списка веществ в составе продукта, тем выше его содержание.

sladost6.jpg
 
Алкогольные напитки также содержат немало добавленного сахара.  
  • Больше всего его в ликёрах, сидре, также сахар кладется в сладкие и полусладкие вина.  
  • Среднее содержание сахара на 100 г алкогольного напитка:
  • Ликер: 22-33 г.
  • Крепленые вина, вермуты, херес: до 16 г.
  • Полусладкое вино: 4-6 г.
  • Сидр: до 7 г.
  • Пиво: 2-3 г.
Для сахара в продуктах питания существует около 70 названий. Изучая этикетку, обратите внимание на указанный состав.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Добавленный сахар может маскироваться под другими названиями — всего их около 70. Изучая этикетку, обратите внимание на указанный состав. Не забывайте – чем ближе сахар к началу списка веществ в составе продукта, тем выше его содержание.

Информация с сайта «Здоровое питание РФ»



Возврат к списку статей