Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
21.06.2019

Влияние продуктов быстрого приготовления и газированных напитков на здоровье детей


В последнее время на Российском рынке появляется большой ассортимент продуктов, которые стали неотъемлемой частью нашего питания — это гамбургеры, лапша и супы быстрого приготовления, каши-минутки, чипсы, разнообразные газированные напитки. Некоторые из этих продуктов дети любят, а некоторые из них даже очень любят. Для тех родителей, которые живут в высоком темпе и не имеют возможности, сил и времени готовить ежедневно «правильные» завтраки, обеды и ужины, продукты, которые можно приготовить по принципу «разогрей и съешь» или «просто добавь воды», представляются удачным выходом. Но, давайте попробуем разобраться

ЧТО ЭТО ЗА ПРОДУКТЫ?

477000.jpgВ ходе экспериментов было выяснено, что сухие бульоны могут быть включены в рацион питания детей не чаще 1-2 раз в месяц при наличии продуктов других ассортиментных групп. Кроме того, рекомендуется такого рода продукты вводить в детский рацион как можно более старшего возраста. А чрезмерное увлечение чипсами и сухариками, которые содержат большое количество жиров, в первую очередь насыщенных, углеводов и специй, может спровоцировать развитие избыточной массы тела у детей, а также ожирения в более старшем возрасте.

Известен факт: чипсы, а точнее, специи, содержащиеся в них, раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вплоть до развития заболеваний желудка и кишечника.

Внимание детей привлекает большое разнообразие всевозможных газированных напитков, и родителям, несомненно, не раз приходилось сталкиваться с просьбой их купить. Потребление прохладительных напитков становится все более распространенным даже среди детей в возрасте 1-2 лет. Установлено, что чрезмерное потребление газированных вод в детстве способствует выведению из организма кальция, столь необходимого для роста костей и зубов, поэтому, у детей возрастает опасность переломов костей, и в разы увеличивается риск развития кариеса. Содержащаяся в напитках углекислота раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывает вздутие кишечника, а в дальнейшем может провоцировать заболевания ЖКТ, например, гастрит.

Необходимо учитывать, что употребление газированных напитков может повышать кислотность желудочного сока, стимулировать моторную деятельность кишечника, вызвать реакцию непереносимости у детей.  Кроме того, газированные напитки обычно готовятся из концентратов и содержат много красителей, консервантов, красящих веществ, ароматизаторов, различных подсластителей, внесенных для улучшения вкуса, запаха, цвета, увеличения срока годности продукта. Все они могут вызвать не только раздражение слизистой желудка, но и являются довольно сильными аллергенами. Вот почему желательно, чтобы газированные напитки присутствовали на столе ребенка как можно реже.

Лучше всего давать детям такие простые и полезные питьевые продукты как: морсы, какао, фруктовые соки, которые не только вкусные, но и лечебные.

Мы мало задумываемся о том, что мы едим, как мы живем. А ведь все начинается с самого малого — с нас самих. И то, на сколько мы сможем себя реализовать, насколько правильно будем использовать наши знания, насколько верно мы будем думать о будущем наших поколений, настолько и будем себя ощущать, и настолько мы сможем сохранить свое здоровье и здоровье своих близких людей.



Возврат к списку статей