Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
04.04.2019

7 апреля 2019 — Всемирный день здоровья: «Здоровье для всех!»



Мы в день здоровья пожелаем
Всегда здоровыми всем быть,
Следить за общим состояньем,
А про болезни все забыть,
Пора нам правильно питаться
И вредности все исключить,
Побольше спортом заниматься
И жизнь свою всегда любить!

Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Для всех людей во всем мире очень важно быть здоровым. Это необходимо для полноценной жизни, для работы, для создания семьи, для активной социальной деятельности. Жизнь современного человека до крайности перегружена и в психическом плане, и в физическом. Ни для кого не секрет, что количество больных людей постоянно увеличивается. Неуклонно растёт число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы. Вольготно чувствуют себя и инфекционные заболевания, СПИД, туберкулёз. Лишь незначительная часть людей в возрасте более 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы.

Как правило, стареть мы начинаем уже с 30 лет, ругаем экологию, погоду, политиков. А между тем, многое зависит от нас самих. Статистически доказано, что в формировании современных показателей здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя. Необходимо помнить, что основы здоровья закладываются в детстве. А ведь многие болезни можно предотвратить, и это в наших силах.

Важно соблюдать элементарные правила, на которые мы иногда не обращаем должного внимания: вовремя лечь спать, не переедать, делать зарядку, принимать душ, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации. Подходить к своему здоровью и здоровью своих близких нужно индивидуально. Своевременно обследоваться у врача и проводить профилактические прививки, надо научиться находить время для активного отдыха, и ваша иммунная система отблагодарит вас за это. Ведь заболеть или не заболеть, решает ваш иммунитет.

healthday_2018.jpgЗдоровье — самое бесценное, что у нас есть, ведь его не купишь за деньги. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние нашего полного благополучия.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Эта тема направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.

Для того чтобы отдельное сообщество или страна обеспечили всеобщий охват медико-санитарными услугами необходимо наличие ряда факторов. А именно, прочная, эффективная, хорошо управляемая система здравоохранения, удовлетворяющая основные медико-санитарные потребности людей в рамках социально ориентированной комплексной медицинской помощи (включая услуги в отношении ВИЧ, туберкулеза, малярии, неинфекционных болезней и охраны здоровья матерей и детей) путем:
  • предоставления людям информации и настоятельных рекомендаций в отношении сохранения здоровья и профилактики болезней;
  • раннего выявления нарушений здоровья;
  • создания потенциала для лечения болезней;
  • содействия пациентам в реабилитации.
Доступность по стоимости — система финансирования медицинских услуг, благодаря которой люди, пользующиеся этими услугами, не испытывают финансовых трудностей. Это может быть обеспечено разными способами.

Доступ к основным лекарственным средствам и технологиям для диагностики и лечения медицинских проблем.

Достаточное количество хорошо подготовленных, мотивированных работников здравоохранения.

Требуется также признание решающей роли всех секторов, включая транспорт, образование и городское планирование, в обеспечении охраны здоровья людей.

Особую эффективность в настоящее время приобретает продвижение идей здорового образа жизни в социальных сетях и в наружной рекламе. Грамотная информационная политика, общественно-значимые мероприятия и акции, образовательно-воспитательные программы — все это базисные составляющие в работе по мотивации населения к ведению здорового образа жизни. Информационно-просветительская деятельность должна осуществляться по принципу: от однодневных целевых акций до долгосрочных кампаний, предусматривающих воздействие на конкретные группы населения.

maxresdefault1.jpg

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

Здоровые цифры физической активности:
10000 шагов в день;
не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.
Цифры здорового питания:не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.
Здоровые цифры массы тела:
объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин,
19-25 — оптимальный индекс массы тела.
Здоровая цифра:0 сигарет в день.
Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы:
ниже 5 ммоль/л — общий холестерин,
ниже 140/90 мм рт. ст. — артериальное давление.

Диагностические критерии факторов риска неинфекционных заболеваний:
  • Повышенный уровень артериального давления более или равно 140/90 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии.
  • Дислипидемия — отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена: общий холестерин более или равно 5 ммоль/л; ЛПВП у мужчин ≤ 1,0 ммоль/л, у женщин ≤ 1,2 ммоль/л; холестерин ЛПНП ≥ 3 ммоль/л; ТГ ≥ 1,7 ммоль/л или проведение гиполипидемической терапии.
  • Повышенный уровень глюкозы в крови — уровень глюкозы плазмы натощак более 6,1 ммоль/л или проведение гиполикемической терапии.
  • Курение табака — выкуривание 1 и более сигарет в день.
  • Нерациональное питание — избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 500 граммов или менее 5 порций в сутки).
  • Избыточная масса тела — индекс массы тела 25-29,9 кг/м2, ожирение — индекс массы тела равно или более 30 кг/м2.
  • Низкая физическая активность — ходьба в умеренном или быстром темпе менее 30 минут в день.
Берегите себя! И будьте здоровы!



Возврат к списку статей