Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
11.10.2018

15 октября — Всемирный день чистых рук


15102018_3.jpg
Здоровье человека начинается с чистоты рук. Известно, что 80% всех инфекционных заболеваний передается контактным путем. Грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной гриппа, ОРВИ, гепатита А, дизентерии, сальмонеллеза  и целого ряда других опасных вирусных заболеваний, кишечных расстройств и аллергий, поэтому регулярное и правильное мытье рук является одним из важнейших аспектов личной гигиены.

info.pngЕсли бы все жители часто и правильно мыли руки с мылом, это помогло бы предотвратить более миллиона случаев инфекционных заболеваний каждый год. О таком простом, но эффективном методе профилактики 15 октября, во Всемирный день чистых рук, населению напоминает организация, которая стоит на страже здоровья.

Респираторные инфекции, бактерии и вирусы, вызывающие желудочно-кишечные расстройства и прочие инфекционные заболевания, очень часто передаются от одного человека к другому через руки и поверхности предметов, к которым мы прикасаемся. Самым простым и при этом самым эффективным способом борьбы с микробами является поддержание чистоты рук.

Очень важно тщательно мыть руки с мылом после поездки в транспорте, посещения туалета, перед едой,  перед приготовлением пищи, т.к. патогенные микробы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека. После обработки сырых продуктов питания (мяса, рыбы, куры) тоже необходимо тщательно вымыть руки, т.к. на таких продуктах микробы и вирусы размножаются особенно быстро.

Особенно тщательно нужно мыть руки после того, как вынесли мусор, после прикосновения к деньгам, после контакта с животными, грязной обувью или грязной тряпкой, а также всегда, когда руки выглядят нечистыми или имеют посторонний запах.

15102018_2.jpgУченые обнаружили, что у тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников, а в рейтинге самых зараженных микробами бытовых предметов лидируют телефонная трубка (в т.ч. мобильный телефон), письменный стол, клавиатура и мышь компьютера — как раз то, чем пользуются в офисах.

Важно знать: здоровье — в наших руках!

Следует помнить, что мыть руки с мылом нужно не менее 15-30 секунд, хорошо промывая не только ладони, но и промежутки между пальцев, около ногтей, под ногтями — в этих местах обычно скапливается больше всего бактерий. При этом желательно не пользоваться кусковым мылом в общественном туалете и ни в коем случае — общественным полотенцем. Дома же, если мыло кусковое, не стоит забывать ополаскивать его водой, а не класть в мыльницу сразу после того, как намылили руки. Регулярно нужно мыть носик дозатора жидкого мыла — на нем тоже скапливаются бактерии. И естественно, полотенце для рук нужно менять ежедневно.

До сих пор не многие из нас задумываются, что даже обычное дружеское рукопожатие может таить в себе опасность и передать болезнетворные организмы из рук в руки проще простого, сделать это можно элементарно, особенно сейчас, во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.

«Чистые руки — залог здоровья» —
эту нехитрую формулу врачи советуют не забывать.



Возврат к списку статей