Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
09.03.2017

Аскаридоз: причины, лечение, профилактика


Аскаридоз — гельминтоз (глистное заболевание), вызываемый человеческой аскаридой, с высокой восприимчивостью, повсеместной распространенностью, с преимущественным поражением пищеварительного тракта, развитием аллергических реакций, возможностью хронического течения и развития тяжелых осложнений.

Распространение


По данным ВОЗ в мире аскаридами заражено более 1 млрд. человек. Аскаридоз является широко распространенным паразитарным заболеванием среди населения России. В Кировской области ежегодно регистрируются сотни случаев аскаридоза, заболеваемость превышает среднероссийские показатели. Болеет как городское, так и сельское население.

Возбудитель аскаридоза — аскарида, относится к круглым червям, нематодам. Аскарида - крупный паразит наподобие дождевого червя, вытянутой веретенообразной формы, красновато-желтоватого цвета, который после гибели становится белым. Самка более крупная и имеет длину 25-40 см., самец 15-25 см. Взрослые аскариды паразитируют в тонком кишечнике человека.

Как происходит заражение аскаридами?


Источник заражения — человек (больной или паразитоноситель). Однако зараженный аскаридами (инвазированный) человек непосредственной опасности для окружающих не представляет, поскольку яйца, которые он выделяет с калом, обязательно должны пройти процесс созревания в почве (именно поэтому аскаридоз называют геогельминтозом). Это неконтагиозное заболевание. Во внешнюю среду с фекалиями больного аскаридозом человека выделяются незрелые яйца, где они за 10-40 дней созревают при определенных условиях (t – от +13 до +36ºС, доступ О2, влажность почвы 4-6%). В зрелом яйце находится развившаяся личинка. Яйца могут сохраняться в почве до 10 лет и более (благодаря пятислойной белково-липидной оболочке).

askaridoz 4.jpgОсновную роль в формировании очагов аскаридоза в сельской местности играет обычай удобрять почву огородов, садов, теплиц необеззараженными от яиц гельминтов нечистотами, сточными водами, биогумусом. В результате в почве происходит накопление и созревание яиц аскарид.

Инфицирование здорового человека происходит при заглатывании зрелых яиц аскарид с загрязненными ягодами, овощами, зеленью и фруктами, употребляемыми в сыром виде. Занести в рот яйца аскарид можно грязными руками, после контакта с почвой.

В тонком кишечнике из яиц выходят личинки, которые приблизительно через 3-4 часа проходят через слизистую оболочку кишечника, проникают в кровеносные сосуды и далее по системе кишечных вен с током крови попадают в печень; затем через нижнюю полую вену оказываются в правом сердце и по легочной артерии проникают в легкие. В легких личинки из сосудов проникают в альвеолы и по трахеобронхиальному дереву попадают в глотку, проглатываются и дозревают в тонкой кишке до взрослых форм. Таким образом, выделяют миграционную и кишечную стадии аскаридоза. Миграционная стадия составляет  2 недели. Интервал от проглатывания яиц до развития половозрелых форм составляет 2-2,5 месяца. Половозрелая самка аскарид в сутки откладывает около 240 000 яиц. К 8-му месяцу паразитирования овуляция заканчивается, выделение яиц прекращается. При отсутствии лечения продолжительность жизни взрослой аскариды достигает 12-18 месяцев. Восприимчивость населения к аскаридозу высокая. Заболевание не оставляет после себя стойкого иммунитета.
 

Клиника аскаридоза

  • Выделяют раннюю (миграционную)  и позднюю (кишечную) стадии заболевания.
  • Симптомы ранней (миграционной) фазы разнообразны и зависят от интенсивности заражения зрелыми яйцами аскарид. Возможно бессимптомное течение. При выраженных формах болезни может быть высокая температура до 39-40° в течение 1-8 дней, недомогание, слабость, утомляемость, снижение работоспособности, кашель сухой или с мокротой, сыпь на туловище с зудом, умеренные боли в правом подреберье, дискомфорт в животе.
  • Поздняя (кишечная) стадия характеризуется снижением аппетита, тошнотой по утрам, рвотой, болями в животе, расстройством стула. Неврологический синдром характеризуется плохим самочувствием, нарушением сна, головными болями, снижением работоспособности, утомляемостью. У детей задерживается психомоторное развитие, иногда регистрируются эпилептиформные припадки. У больных может быть потеря веса.
askaridoz.png

Осложнения аскаридоза


В кишечную фазу необходимо опасаться развития серьёзных для здоровья больного осложнений:
  • Кишечная непроходимость, которая возникает из-за закрытия просвета кишечника клубком аскарид.
  • Перитонит (в результате жизнедеятельности взрослых особей может нарушиться целостность кишечной стенки).
  • Заползание аскарид в желчевыводящие ходы печени с развитием механической желтухи. У больного распирающие сверлящие боли в правом подреберье, рвота, желтуха, увеличение печени. Может развиться гнойный холангит или воспаление желчных протоков (за счет присоединения бактериальной флоры), что может привести к абсцессам печени.
  • Аскаридозный панкреатит (миграция аскарид в протоки поджелудочной железы приводит к развитию острого панкреатита). У больного резкие боли в животе, рвота, может быть коллапс.
  • Механическая закупорка дыхательных путей (аскариды заползают в желудок, пищевод, ротоглотку, дыхательные пути, могут вызвать заполнение просвета бронхо-легочного дерева с нарушение дыхания).
Прогноз у большинства больных при своевременном лечении благоприятный.

Какие симптомы должны заставить Вас обратиться к врачу-инфекционисту?

Необъяснимая температура и признаки интоксикации без проявлений простуды (без насморка и болей в горле), аллергическая реакция без причины, появление на этом фоне кашля и свистящей одышки, расстройства пищеварения (тошнота, нарушения стула как поносы, так и запоры, боли в животе, вздутие живота), общая нервозность и раздражительность, похудение.

Диагностика аскаридоза


Диагноз аскаридоза должен быть обязательно подтвержден лабораторными методами.

Диагностика в острую фазу затруднительна. Возможно: обнаружение при микроскопии мокроты личинок аскарид. При исследовании крови на антитела методом ИФА: положительная реакция через 5-10 дней с момента заражения.

Диагностика в хроническую фазу:
  • паразитологические методы: обнаружение яиц аскарид в испражнениях больного при микроскопическом исследовании  специальными методами. Яйца в кале появляются не ранее, чем через 2-2,5 месяца после заражения. Возможно отхождение взрослых аскарид.При выходе половозрелой особи с испражнениями собрать гельминта в стеклянную посуду и отнести в клинико-диагностическую лабораторию на макроисследование (обычно направление пишет инфекционист). Также нужно иметь ввиду то, что при паразитировании в кишечнике только самцов, старых или неполовозрелых самок яйца при исследовании фекалий могут  отсутствовать. Максимальное выявление зараженных лиц происходит в декабре-феврале.
  • иммунологические методы: исследование сыворотки крови на наличие антител к антигенам аскарид является вспомогательным методом.

Что делать при подозрении на паразитарное заболевание?


В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводятся на платной основе диагностические исследования биологического материала от населения при подозрении на паразитарное заболевание:
  • в бактериологической лаборатории (тел. 381917) — паразитологическое исследование  кала;
  • в вирусологической лаборатории (тел. 381916) — иммунологическое исследование сыворотки крови.

Данные исследования может пройти любой гражданин с профилактической целью.
Режим работы: понедельник - пятница  с 8-00 до 16-00 час., обед с 12-00 до 13-00 час. 

Лечение аскаридоза


Проводится только, если диагноз подтвержден лабораторными методами. Для лечения применяют лекарственные препараты — антигельминтики, действующие губительно на круглых червей (строго по назначению и под контролем врача-инфекциониста). Обследуются члены семьи, как лица, имевшие возможность заразиться в тех же условиях, что и больной.

Контрольное обследование и диспансерное наблюдение


Контроль эффективности лечения необходимо проводить через 14 дней после лечения, трехкратно с интервалом 7-10 дней. Диспансерное наблюдение за переболевшим аскаридозом длится 2 года у инфекциониста, проводится ежегодное лабораторное исследование фекалий у пациента. Так же обследуются жители микроочага (в течение двух лет ежегодно).

Профилактика аскаридоза

  
  • Свaskaridoz 3.jpgоевременное выявление больных и их лечение
  • Предупреждение загрязнения яйцами гельминтов почвы, выращиваемых на ней овощей, ягод, зелени.
  • Личная гигиена: мытье рук после любого контакта с почвой, нечистотами.
  • Использование безопасной растениеводческой продукции, воды.
  • Защита песка в детских песочницах от загрязнения фекалиями собак, кошек.
  • Санитарная очистка территорий населенных пунктов.
  • Эффективная работа очистных сооружений канализации.



Возврат к списку статей