Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
08.02.2017

9 февраля — Международный день стоматолога


Международный день стоматолога — ежегодный праздник зубных врачей и стоматологов, отмечаемый во всем мире 9 февраля.

stomatolog 2.jpg Этот день выбран неслучайно. 9 февраля — день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять. Образ святой Аполлонии стал в начале 18 века с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара символом профессии. Именно в начале 18 века происходят знаковые изменения в этой области — переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению. А люди, оказывающие стоматологическую помощь, объединяются в единое профессиональное сообщество. На сегодняшний день профессия стоматолога является одной из самых востребованных.

Болезни органов полости рта — самые распространенные заболевания человека, самые беспокоящие и в то же время плохо известные широким кругам общества. Им практически не уделяется внимания до тех пор, пока они не заставят "лезть на стенку". От состояния полости рта зависит здоровье всего организма. Безобидный на первый взгляд кариес может стать причиной заболеваний не только пищеварительного тракта, но и других важнейших органов и систем организма, в том числе и сердца. В России кариесом страдает практически 100 % населения.

Если глаза – зеркало нашей души, то зубы, по всей видимости, отражение нашего умения соблюдать правила личной гигиены. С самого детства почти у 90 % людей формируется страх перед походом к дантисту. Происходит это потому, что к доктору мы идем уже тогда, когда поздно проводить профилактику, и самое время применить радикальные меры. Те, кто действительно следят за своим здоровьем, посещают специалистов минимум один-два раза в год. Кто может не согласиться, что белоснежная улыбка является визитной карточкой счастливых и успешных людей?

Современная медицина предлагает массу мер по предотвращению развития заболеваний зубов и поддержания здоровья полости рта. Прежде всего, уже с детства следует знать, где лежит зубная щетка и что с ней делать. Заблуждением является то, что детям до определенного возраста зубы можно не чистить. Очень даже нужно!

Рекомендаций при выборе зубной щетки

Зубная щетка должна соответствовать анатомическим особенностям вашей ротовой полости. Головка щетки должна быть изогнутой и не слишком широкой. Лучше, когда щетина располагается редкими пучками, подстриженными в виде копья. Щетки с излишне густой щетиной затрудняют уход за ними, а также снижают очищающий эффект.

Зубная щетка легко загрязняется, поэтому ее нужно содержать в абсолютной чистоте. После чистки зубов щетку промыть тщательно в проточной воде с мылом и поставить в стакан щетиной вверх. Щетку необходимо менять раз в месяц, так как сама щетка изнашивается, что уменьшает чистящий эффект и ведет к накоплению микроорганизмов - рассаднику инфекций.

Более того, дети, так же как и взрослые, должны регулярно посещать дантиста. Хорошо, если у всей семьи один доктор. Общение с одним и тем же специалистом в течение многих лет создает крепкую почву для доверительных отношений, которые так необходимы, когда речь идет о лечении зубов.

Две ступени профилактических мер по уходу за зубами

Можно сказать, что есть две ступени в профилактических мерах по уходу за зубами. Первая ступень — это предотвращение появления кариеса на зубах, профгигиена полости рта, ультразвуковая чистка зубов, полировка, уход за деснами. На этом этапе мы ничего не лечим, мы предотвращаем заболевание. Прежде всего, следует обратить внимание на диету. В еде должно быть достаточное количество витаминов, кальция, фосфора. В рацион обязательно должны входить зелень и рыба. Не следует употреблять много сладкого. После еды обязательно нужно чистить зубы или полоскать рот. Если такой возможности нет, то можно пожевать жевательную резинку, но:
  • пользуйтесь жевательной резинкой после еды, не более 2-3 минут, если нет возможности почистить зубы или прополоскать рот
  • никогда не жуйте на голодный желудок
  • ограничьте потребление жевательных резинок у детей: связочный аппарат зубов еще не устойчив, жевание быстро входит в привычку, от которой трудно избавиться, нарушается кислотный баланс в желудке.
Как уже говорилось выше, следует посещать дантиста хотя бы раз в год. Специалистами рекомендуется регулярная профгигиена. Это процедура, при которой с помощью ультразвука убираются камни и зубной налет. В завершении зубы полируются и покрываются специальным лечебным гелем. В результате — у вас белые и здоровые зубы. Очень полезны для профилактики заболеваний зубов: зелень (петрушка, зеленый лук, укроп, кинза и пр.), листья крапивы, листья одуванчика. Эти продукты также являются источниками витаминов и биологически активных веществ, которые необходимы для зубов. Березовый сок в количестве 1 л в день способен удалять зубной налет, тем самым предотвращая образование зубных камней.

Для здоровья полости рта важны не только зубы, но и десны. Если десна припухла и начала кровоточить, это означает, что в ней воспаление. Несвоевременное лечение подобных симптомов может привести к пародонтиту. Это очень серьезное заболевание, при котором разрушается соединение между десной и зубами, и зубы начинают просто выпадать. Для профилактики десен, как правило, используются ополаскиватели и лечебные гели. Для профилактики заболевания десен рекомендуется употреблять в пищу щавель, зеленый салат, яблоки, смородину, бруснику и морковь. Эти продукты оказывают множественный эффект: очищают зубную эмаль от мягких отложений; являются источником витаминов, биологически активных и минеральных веществ для всего организма.

Профилактика зубных заболеваний и заболеваний полости рта — это, в первую очередь, здоровый образ жизни, т. е. отказ от курения и злоупотребления алкогольными напитками, а также умеренное употребление кофе и чая.

Ко второй ступени в профилактических мерах по уходу за зубами относится уже непосредственное лечение кариеса и его осложнений, то есть пульпита или периодонтита. Если вы чувствуете боль, лучше не затягивать, так как последствия недолеченных зубов могут быть очень серьезными.

Берегите себя! И будьте здоровы!



Возврат к списку статей