Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
28.11.2016

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом


Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016 году Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я ЗА. #Профилактика ВИЧ».

Эпидемия ВИЧ/СПИДа, переросшая в пандемию, продолжается уже более 30 лет. Масштабы ее распространения приобрели глобальный характер. ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу.

image (1).jpg

В мире за последние пять лет ежегодная заболеваемость ВИЧ-инфекцией остается относительно неизменной и составляет около 2,6 миллиона новых случаев инфицирования в год, ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. В 2015 году зарегистрировано 1,2 миллиона случаев смерти связанной с ВИЧ/СПИДом. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (15-49 лет) в мире. Около 14 миллионов детей остались сиротами из-за СПИДа. Более одной трети всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на долю молодых людей в возрасте 15-24 лет. Ежедневно ВИЧ заражаются около 2000 молодых людей,  показатели смертности подростков от СПИДа повышаются, в результате чего СПИД вышел на второе место среди основных причин смертности подростков в мире.

О ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ


Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.09.2016 г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 75 962 новых случаев за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2011 - 2015 г.г. ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил в среднем 10% в год. Среди впервые выявленных в 2016 г. ВИЧ-инфицированных с установленными факторами риска заражения 50,9% заразились при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 47,1% — при гетеросексуальных контактах, 1,5% — при гомосексуальных контактах, 0,6 % составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании. В 2016 г. продолжали регистрироваться случаи заражения ВИЧ, связанные с оказанием медицинской помощи, за 9 месяцев 2016 г. зарегистрировано 12 случаев с подозрением на заражение ВИЧ-инфекцией в лечебных учреждениях. По итогам 9 мес. 2016 г. на диспансерном учете в специализированных медицинских организациях состоит 648 757 больных, инфицированных ВИЧ, что составило 76,0 % от числа 854 187 россиян, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В стране разработана Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 г. № 2203-р. Совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти разрабатывается План мероприятий по ее реализации. Проводится работа по совершенствованию законодательной и нормативной базы — Минюстом России зарегистрировано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 95 от 21.07.2016 г. «О внесении изменения в СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», 26.02.2016 г. утверждены МУ «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией». В 2016 г. значительно увеличилось количество проводимых информационных и образовательных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции для населения.

О ситуации по ВИЧ-инфекции в Кировской области


В Кировской области с ВИЧ-инфекцией проживает 1811 человек, вновь выявлено за 10 месяцев текущего года 183 ВИЧ инфицированных лиц, из них жителей области 150 человек. Заболевания регистрировались на  24  административных территориях (60,0 %), в том числе в г. Кирове — 71 случай (38,8 %). Зарегистрировано 24 случая смерти от ВИЧ/СПИД. Заболело 3 детей,  рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Заражение ВИЧ-инфекцией происходило в основном половым путем при гетеросексуальном  контакте (64,5% или 118 человек). За 10 месяцев 2016 г. снизилась доля лиц, заразившаяся при внутривенном введении наркотиков (до 31,1 %), среди внутривенных наркоманов 9 женщин (15,8%). Группа риска — лица в трудоспособном возрасте — 30-39 лет (43,7 %) и 20-29 лет (30,1 %), однако, доля лиц в возрасте 40-60 лет и старше осталась высокой (21,8% по суммарному числу). Число лиц с ВИЧ-инфекцией среди работающего населения и среди безработных (без УФСИН) на одном уровне. Совокупность признаков эпидемического процесса свидетельствует об активизации эпидемического процесса среди населения области.

Профилактика ВИЧ-инфекции


051016_008524082992.jpgВ Российской Федерации и области сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в эпидемию вовлечены как социально адаптированные люди трудоспособного возраста, так и население, относящееся к ключевым группам риска. Это — потребители инъекционных наркотиков (ПИН), лица, занимающиеся оказанием коммерческих сексуальных услуг, проституцией (КСР), мужчины имеющие секс с мужчинами (МСМ), лица, отбывающих наказание в виде лишения свободы, трудовые мигранты.

Профилактика является основой сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях распространения инфекции. Человек сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Только достоверные знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от неизлечимого заболевания.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь или в результате полового контакта. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

Мы можем предотвратить распространение ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция.

Лучший способ избежать заражения ВИЧ — это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений других людей в свой организм.

Важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами. Также избегайте переливания Вам непроверенной донорской крови,  проведения немедицинских процедур  (нанесение татуировок, пирсинг) нестерильным инструментом, не используйте чужие бритвенные и маникюрные принадлежности.

И, самое главное, не употреблять наркотики, так как более 70 % ВИЧ-инфицированных лиц России это люди, употребляющие наркотики внутривенно.

Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

Одной из наиболее эффективных технологий выявления ВИЧ-инфекции является экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при проведении профилактических мероприятий среди населения.

Не избегайте тестирования! Предусмотрено добровольно анонимное обследование (без предъявления документов и указания имени). В государственных медицинских организациях тестирование на ВИЧ проводиться бесплатно. Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции на основании обнаружения антител и данных последующих исследований позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ, например, предотвратить передачу ВИЧ близким людям.




Возврат к списку статей