Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 23.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
01.06.2015

31 мая всемирный день отказа от курения


Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и партнеры повсеместно отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

Мы живём в обществе, а это значит, что каждый из нас, являясь личностью, имеет свои предпочтения, наклонности, привычки. И, очень часто эти привычки создают неудобства, а иногда и наносят вред здоровью окружающих. К таким вредным привычкам относится курение.

Курят наши соседи, родственники, коллеги по работе, водители в    общественном транспорте. Абсолютно всем известно, что курение – это привычка, отрицательно влияющая на здоровье человека. Как правило, заядлый курильщик считает, что это вредное пристрастие является его личным делом, совершенно забывая об окружающих людях. Табачный дым не только вдыхается курильщиком, он также поступает в окружающий воздух.

Большинство курильщиков признают, что систематическое курение может вести к развитию многих тяжелых заболеваний (например, рака легкого), тем не менее, отдаленные последствия курения не останавливают их. Более того, курильщики создают мифы о табаке.

Миф первый. От курения худеют. На самом деле, сколь угодно много можно видеть курящих толстяков без перспектив снижения веса.

Миф второй. Курение снижает аппетит.
Да, но только на 10 минут, потом наступает обратная реакция, которая сопровождается усиленной выработкой желудочного секрета, что приводит к усилению чувства голода.

Миф третий. Курение - фактор независимости и престижа.
В действительности же курение не прибавляет ни того, ни другого. И, к счастью, курить стало не модно. Более того, исследования показали, что чем выше уровень образования, тем меньше люди курят.

Миф четвертый. Курение не влияет на здоровье.
Так, наверное, раньше думали все курильщики, которые мучаются от бронхита, раковых заболеваний, гипертонии, мужчины от ранней импотенции.

Миф пятый. Курение успокаивает, придает бодрость.
Глубоко ошибочное мнение. Кажущийся приток сил длится несколько минут, а потом наступает торможение. Успокаивает любая монотонная деятельность (перебирание четок, жевательная резинка и т. д.). Хочешь быть спокоен – научись управлять эмоциями.

Многочисленные исследования показывают, что вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха, или пассивное курение, способствует развитию у некурящих людей таких же заболеваний, которые свойственны курильщикам. Наиболее часто страдают различными заболеваниями дети, живущие в прокуренных помещениях. Дети – настоящие молчаливые жертвы пассивного курения. У детей, живущих с курящими родителями, вдвое чаще наблюдаются респираторные заболевания, воспаления легких, ночной кашель, бронхиты. Табачный дым значительно влияет на обмен веществ маленького организма, разрушает многие полезные вещества и витамины, необходимые ребенку в период роста. Исключительно негативно сказывается пассивное курение на организме женщин. Доказано, что женщины, вынужденные вдыхать табачный дым на работе или дома, в 2,5 раза чаще подвержены развитию рака молочной железы.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма. Законы по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей. Они пользуются популярностью, не вредят бизнесу и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Советы тем, кто решил бросить курить:

1.      Ведите счет выкуренных за день сигарет, ежедневно уменьшая их количество.

2.      Затягивайтесь менее часто и как можно менее глубоко.

3.      Между затяжками не оставляйте сигарету во рту.

4.      Не курите, когда курить не хочется.

5.      Откладывайте на 1 час время первой выкуренной сигареты.

6.      Не курите на голодный желудок, «на ходу» и после физической нагрузки.

7.      Не докуривайте сигарету на1/3. Смените марку сигарет на менее любимую.

8.      Не покупайте сигареты «впрок» и не держите их на видном месте.

9.      Замените сигарету на семечки, леденцы и т.д.

10.  Избегайте общества курящих людей.

11.  Составьте список доводов в пользу отказа от курения и повесьте его на видном месте.

12.  Устраивайте перерывы в курении (не курю до понедельника, до конца месяца, до Нового года и т.д.).

13.  Выберите день, когда вы полностью бросите курить!

 

Бросайте сигарету, и будьте здоровы!




Возврат к списку статей